Операторы завалят Украину телефонами

Понедельник, 25 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели исследовательская компания Gartner опубликовала свой прогноз развития мировых продаж мобильных телефонов до 2009 года. По данным компании, уже к концу десятилетия ежегодный объем продаж сотовых телефонов перевалит за 1 млрд. Однако в ближайшие три года темпы роста реализации "трубок" в большинстве стран сократятся почти на треть - с нынешних 15,6% до 5,9%. Между тем на Украине, по оценкам экспертов, высокая динамика роста продаж мобильных телефонов сохранится.

Gartner, Inc. - международная консалтинговая компания, основана в 1979 году в Коннектикуте (США). На сегодняшний день обслуживает более 10 тыс. клиентов, оказывая им содействие в освоении новых технологий и развитии бизнеса на рынке телекоммуникаций, программного обеспечения и IT-технологий. Согласно прогнозам исследовательской компании Gartner, темпы роста мирового рынка мобильных телефонов плавно снижаются. Всего к концу десятилетия у абонентов мобильной связи будет около 2,6 млрд сотовых телефонов, а объем продаж превысит 1 млрд. При этом "трубки" будут постепенно дешеветь.

Так, средние оптовые цены на телефоны должны снизиться с $174 за штуку в 2004 году до $161 в 2009. Быстрее всего будут расти продажи смартфонов, объединяющих функции телефона и портативного компьютера. Как сказано в отчете, в 2005 году прирост продаж мобильных телефонов составит 15,6%, в 2006 году этот показатель снизится до уровня 8,8%, а в 2009 рост реализации "трубок" составит всего 5,9%. Исключением станут лишь некоторые страны Латинской Америки, Африки и Восточной Европы, где развитие рынка сотовой связи только начинается. В этих странах рост продаж "трубок" к концу десятилетия сохранится на прежнем, весьма высоком уровне.

Большинство опрошенных аналитиков считают, что последний прогноз применим и к украинскому рынку. Официальных данных по продажам мобильных телефонов в нашей стране не существует. Однако, по экспертным оценкам, в прошлом году эта цифра колебалась в пределах 3-4 млн "трубок" при росте абонентской базы с 6,5 млн до 13,8 млн. Иными словами, как минимум каждый второй новый абонент в 2004 году покупал новый телефон. Согласно официальной статистике, на сегодняшний день консолидированная абонентская база выросла по сравнению с концом прошлого года более чем в полтора раза, достигнув уровня в 21 млн абонентов. Соответственно объем продаж "трубок" только за первое полугодие должен был увеличиться как минимум вдвое. И пока никаких предпосылок для снижения этих показателей нет.

По оценкам главы UMC Эрика Франке, до 2009 года абонентская база компаний может сравняться с количеством жителей, то есть достигнуть уровня в 48 млн. Если этот прогноз верен, то двукратный рост объемов продаж телефонов сохранится до конца десятилетия. "Учитывая, что мобильная связь в России и на Украине начала развиваться позже, чем в Европе или США, замедление продаж на украинском или российском рынках будет происходить с задержкой на 2-3 года. Кроме того, многие хотят сменить трубку или купить телефон ребенку", - говорит аналитик UFG Алексей Яковицкий. "Я думаю, что у нас телефоны меняют чаще, чем во многих других странах, - соглашается аналитик "Альфа-Банка" Андрей Богданов. - Кроме того, операторы мобильной связи будут провоцировать продажи телефонов благодаря введению новых сервисов". Впрочем, есть и менее оптимистичные прогнозы. "Замедление темпов роста продаж телефонов может произойти и раньше, - говорит Ирина Ложкина, аналитик ИК "Проспект", - после того как у каждого второго жителя Украины будет сотовый телефон". Между тем операторы смогут достигнуть этого уровня довольно скоро. По оценкам ряда экспертов, операторы сумеют расширить свою базу до 24 млн абонентов уже к концу этого года.

Виталий Мухин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003