АРБ предлагает ввести законодательное регулирование исламского банкинга

Понедельник, 11 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исламский банкинг — это вид банковской деятельности с соблюдением принципов, согласующихся с правилами ислама. Например, в исламских финансах запрещается взимать ссудный процент или вкладывать средства в продажу алкоголя и индустрию «низменных чувств» (в частности, азартные игры).

Согласно АРБ, российские банки наблюдают рост спроса на исламские финансовые инструменты, что вызвано увеличением спроса на инвестиции со стабильной долгосрочной доходностью. Однако существуют факторы, мешающие развитию исламского банкинга в России. Одним из факторов является отсутствие правового регулирования на территории РФ.

В частности, в законодательстве нет юридически закрепленной терминологии по исламским финансам: нигде не прописано, что такое «исламский финансовый институт» или, например, «сукук» (исламские облигации). «Для разрешения данной проблемы предлагается принять специальный федеральный закон, например, назвав его «Об исламских финансах», помимо прочего определяющий все эти понятия», — пишет АРБ.

Кроме того, ассоциация предлагает предусмотреть отдельное лицензирование банков для осуществления сделок исламского банкинга локальным актом ЦБ. Банковское сообщество также предлагает создать в структуре регулятора подразделение, регулирующее деятельность финансовых институтов, действующих с соблюдением исламских принципов.

«Эти меры позволят в перспективе достаточно быстро снять существующие ограничения, не позволяющие полноценно развиваться исламскому банкингу, привлечь в экономику России не используемые до сих пор средства мусульман, проживающих на территории России, а также иностранные инвестиции из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии», — заключает АРБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003