Metro в Сибирь пока не идет, до 2006 года

Понедельник, 25 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце июля ритейлеры Омска и Новосибирска были взбудоражены слухами о будто бы готовящемся открытии в регионе магазинов сети Metro Cash&Carry. Торговцы не без основания опасаются, что приход столь крупного игрока может существенно повлиять на розничный рынок. В самом Metro, впрочем, информацию о скором начале своего "похода в Сибирь" не подтверждают, обещая местным компаниям еще как минимум два года спокойной жизни.

Компания Metro Cash&Carry была основана в Германии в 1964 г. Сегодня торговые центры Metro Cash&Carry есть более чем в 28 странах (более 500 торговых центров). В России первый магазин Metro открылся в 2000 году. Сегодня в России уже насчитывается 16 магазинов Metro (6 — в Москве, 3 — в Санкт-Петербурге и по одному — в Казани, Ярославле, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Краснодаре, Нижнем Новгороде). На август 2005 года планируется открытие Metro в Воронеже и Екатеринбурге. Оборот российского подразделения компании в 2004 году составил 890 млн евро.

Слухи о том, что Metro планирует открыть магазин в Сибири, появились одновременно в Новосибирске и Омске. Наиболее информированные источники даже называли конкретные места, где эти объекты должны появиться. В Новосибирске это якобы участок в районе Оловокомбината (там же, где и собралась возводить свой торговый комплекс IKEA), а в Омске говорили о том, что строительство уже началось — на улице 3-й разъезд, и о том, что магазин откроется осенью текущего года, и местным поставщикам уже делаются предложения о сотрудничестве.

Волнение ритейлеров можно понять. Когда первый магазин Metro открылся в Москве, он сразу же оказался в центре демпингового скандала. Столичные сети обвиняли компанию в торговле по заниженным ценам (которые оказались как минимум на 10–15% ниже, чем в среднем по городу) и даже пытались надавить на поставщиков, заставляя их отказаться от сотрудничества с Metro. В компании оправдывались, что низкие цены оправданы форматом магазина — в нем должны были осуществлять закупки мелким оптом частные предприниматели для своего бизнеса — небольшого магазина, ресторана или офиса, которые предварительно обязаны зарегистрироваться и получить карту клиента. Однако, эти карты выдавались по первому требованию любому желающему, предъявившему паспорт и заполнившему анкету.

Директор департамента управления магазинами сети "Наш магазин" (Омск) Юрий Гуков признает, что приход Metro Cash&Carry представляет для его компании опасность: "Это крупный игрок с огромным капиталом, которой имеет ресурсы для того, чтобы демпингом "уронить" цены. Нам это усложнит работу".

Впрочем, пока осложнений можно не ждать. Начальник управления развития потребительского рынка и услуг мэрии Омска Клавдия Каргапольцева заявила, что никаких официальных соглашений с немецкой компанией у омских властей нет. По ее словам, единственная компания, которая сегодня уже согласовала все вопросы о строительстве и получила земельный участок, — IKEA. "Это единственный крупный московский проект, вопросы появления которого уже официально решены", — прокомментировала Каргапольцева.

Омские производители также опровергают информацию о том, что компания Metro делает сейчас им какие-то предложения о сотрудничестве. "Никаких предложений от этой компании мы не получали. Более того, нам даже не известно о том, что Metro в ближайшее время открывает в нашем городе свой магазин", — заявили "КС" в "молочной" компании "Манрос-М". "Слухи о появлении Metro я слышала, но никакой официальной информации или предложения о сотрудничестве к нам не поступало", — добавляет начальник отдела маркетинга и рекламы ГК "Омский бекон" Марина Семенова.

Не подтвердилась информация о появлении в 2005 году Metro и в Новосибирске. "Скорее всего, ситуация пока на стадии слухов. Нам ничего не известно о получении земельного участка или даже подачи заявки от этой компании", — заявили в пресс-центре мэрии.

Ничего конкретного пока не могут сказать о появлении Metro и новосибирские ритейлеры. "Конечно, слухи об этом ходят. Но достоверной информации ни о сроках появления этой сети, ни о возможном месторасположении нет. Поэтому она точно не появится в Новосибирске в 2005 году, — считает директор по закупкам сети "Холидей Классик" Роман Галкин. — Но это очень сильный игрок, даже на московском рынке, который рано или поздно пойдет в Сибирский регион. Но в первую очередь появление Metro (из-за своего формата) ударит по мелкой рознице и по рынкам (например, по "Левобережке"). На крупных сетях это не должно отразиться никак".

В головном офисе Metro Cash&Carry (Москва) говорят о "заинтересованности Сибирским регионом", но информацию о появлении магазинов сети в Омске и Новосибирске или получении земельных участков в 2005 году не подтверждают. Называются возможные сроки появления в регионах — не раньше лета 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003