Погребинский: "Южный поток" достроят, если Киев прекратит транзит

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газопровод "Южный поток", строительство которого пытается заблокировать Евросоюз, гарантированно будет реализован в случае прекращения Украиной транзита энергоресурсов из России, заявил в пятницу РИА Новости директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
 
Кроме того, по мнению украинского эксперта, это поставит страну в ситуацию, когда ее обойдут раз и навсегда.
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что законопроект, одобренный правительством страны, предусматривает возможность введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.
 
По словам эксперта, это "вредительское предложение по отношению к украинским интересам". "Ясно, что если сегодня пытаются заблокировать "Южный поток" в ЕС, то это делается для того, чтобы сохранить Украину как транзитную зону. Это скорее проблема Европы, она недополучит какую-то часть, и в этой ситуации проект "Южного потока" стопроцентно будет реализован", — уверен Погребинский.
 
В то же время он отмечает, что это решение "обрекает страну на то, что ее обойдут раз и навсегда". "Украина подтвердит в Европе репутацию ненадежного транзитера, и тогда "Южный поток" гарантировано будет достроен", — считает украинский эксперт.
 
По мнению Погребинского, речь сейчас идет о том, чтобы "выстроить грандиозную стену между нашими странами, и представить Россию как извечного врага Украины". "Ясно, что это предложение временщиков, и такой подход не имеет перспективы, а имеет демонстрацию русофобской инициативы", — подчеркнул эксперт.
 
"Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. ЕК пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона.
 
Власти Болгарии, где берет начало сухопутная европейская часть газопровода, уже заявили о приостановке работ по "Южному потоку". Между тем глава МИД Италии, председательствующей в ЕС, Федерика Могерини ранее заявила, что этот газопровод очень важен для всей Европы и необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшие месяцы найти взаимоприемлемые решения по этой проблеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003