ЦБ РФ с 1 января ужесточит надзор за бонусами топ-менеджеров банков

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ давно планировал усилить надзор за вознаграждением банковских топ-менеджеров и рисковиков. Несоответствие системы оплаты труда критериям ЦБ повлечет за собой предписание регулятора. Если же банк не устранит нарушения, ему грозят санкции по статье 74 «О Центральном банке РФ», среди которых штраф, ограничение операций, замена топ-менеджеров.

Нормативный документ устанавливает для членов исполнительных органов и иных работников, принимающих риски, нефиксированную часть вознаграждения в размере не менее 40% от общего размера вознаграждения. Работникам подразделений, осуществляющих внутренний контроль, и подразделений, осуществляющих управление рисками, фиксированная часть оплаты труда должна составлять не менее 50%.

Инструкция ЦБ также устанавливает, что топ-менеджеры могут лишиться около 40% бонусов в случае негативного финансового результата в целом по банку или определенному направлению бизнеса. При этом регулятор будет применять более мягкие требования к оценке системы оплата труда в отношении банков с активами менее 50 миллиардов рублей и вкладами физлиц менее 10 миллиардов.

Ранее зампред правления ЦБ Василий Поздышев говорил о намерении регулятора внедрить такие требования с 1 октября 2014 года. Оценку системы оплаты труда банков будет проводить департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями ЦБ с целью обеспечения финансовой стабильности банков. Под мониторинг ЦБ попадут топ-менеджеры банков и сотрудники, отвечающие за риски и внутренний контроль. Система отплаты их труда должна учитывать риски, результаты деятельности банка, масштабы и характер его операций.

В ЦБ считают, что существенная часть вознаграждения банкиров должна выплачиваться как бонус, зависящий от рисков, принимаемых банком. Раньше предполагалось, что она составит от трети до половины их годового вознаграждения. Банкиры просили у регулятора установить уровень вознаграждения в виде бонуса в размере не менее трети, ЦБ же предлагал выплачивать в виде бонуса не менее 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003