Сергей Беляков: «Мне стыдно»

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что правительство РФ приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий. По словам вице-премьера Ольги Голодец, власти активно обсуждают вопрос о том, чтобы в перспективе вообще отказаться от этого механизма и перейти на добровольную систему накоплений.

Минэкономразвития выступало против продления заморозки пенсионных накоплений на 2015 год: это сокращает инвестиционные ресурсы экономики, и так ограниченные санкциями, и в перспективе угрожает росту ВВП РФ.

Замглавы МЭР Сергей Беляков написал в своем аккаунте в Facebook следующее: «Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю:
1.мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ
2.стыдно по следующим причинам:
- оно вредное для экономики (если это вообще аргумент)
- озвученное объяснение означает, по сути, отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году
- мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год
Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом».

«Правительство — это коллективная ответственность. Если очень стыдно — вы знаете, что делать. Если терпимо — вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять… Просто если оно настолько невыносимо, что нужно оправдываться — не надо ломать себя», — написала в ответ замглавы аппарата правительства, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

В среду Сергей Беляков был освобожден от занимаемой должности, сообщается на сайте правительства России. В обосновании увольнения Белякова значится, что он освобожден от должности из-за нарушения одной из статей закона о госслужбе.

Продление моратория на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) подрывает доверие граждан к реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций, лишая ее шанса на становление, заявил "Интерфаксу" источник в Банке России. "Одновременно ограничение инвестиционного потенциала пенсионной системы на фоне сжатия кредитования со стороны внешнего рынка ведет к резкому росту процентных ставок на рынке облигаций, что скажется на экономической активности и потерях бюджета при привлечении заимствований на открытом рынке", - добавил собеседник агентства.

«Мне кажется, что столь важное решение, касающееся миллионов наших сограждан, должно обсуждаться заранее, должно быть мотивированным. Люди должны понимать, почему происходят столь значимые изменения, касающиеся их пенсионных накоплений», - считает член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

«Принятие решения о замораживании накопительной части пенсий и на 2015 год приведет лишь к дальнейшему сокращению ресурсной базы для долгосрочных инвестиций, в привлечении которых так заинтересованы участники рынка, в первую очередь, крупные компании, реализующие инфраструктурные проекты с длительными сроками окупаемости», - заявил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

"Вновь приходится констатировать, что столь важное для пенсионной системы решение принимается в правительстве келейно, с игнорированием законодательно установленных механизмов согласования в рамках трехстороннего социального партнерства, что, к сожалению, все в большей степени становится повседневной практикой социального блока правительства", - говорится в распространенном заявлении Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

«Предлагаемые социальным блоком правительства меры по дальнейшей заморозке пенсионных накоплений направлены исключительно на решение фискальных проблем текущего периода. Что будет с экономикой страны в результате этих решений уже через год, и тем более, какой будет пенсия граждан в будущем, этих людей не волнует», - считает президент НАПФ Константин Угрюмов. «По последним расчетам НАПФ, к концу 2014 года около 98% застрахованных лиц с 99% пенсионных накоплений будут являться клиентами НПФ - участников системы гарантирования обязательных пенсионных накоплений», - добавил он.

Есть и противоположные точки зрения на этот вопрос.

"Мы видим пока, что этот инструмент (накопительная пенсия), он не дает желаемых результатов. Зачастую говорят, что мы кого-то обманули, вчера такие заявления от отдельных структур звучали. На самом деле проведите эксперимент: опросите на улице граждан. Я вас уверяю, что вы не получите такого ответа, что мы кого-то обманули", - заявил Максим Топилин. Он считает, что необходимо менять формат отчислений на накопительную пенсию. "На наш взгляд тот формат, в котором накопительная пенсия существует сегодня в нашем законодательстве - это фактически обязательная накопительная пенсия… Она остается по сути обязательной… Должно быть так, что сами люди, работодатели определяются и дополнительно формируют накопительную пенсии… Тогда эти деньги заработают как инвестиции", - сказал министр.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский считает, что от решения правительства россияне даже выиграют. «С точки зрения граждан, более выгодным даже становится перечисление средств в страховую компоненту, потому что она индексируется с темпами роста около 10% в год, накопительная же компонента индексируется значительно меньше. А некоторые негосударственные пенсионные фонды показали вообще отрицательные результаты инвестирования», - пояснил он. «Я считаю, что наступило время даже, может быть, применять более радикальную модель - переходить на добровольные взносы на накопительную пенсию», - отметил сенатор.

«После детальных обсуждений в кабинете министров правительство приняло решение о направлении в 2015 году средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной части пенсионной системы, которое Минэкономразвития будет, безусловно, исполнять», - подытожил замглавы министерства Олег Фомичев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30