Японское агентство JCR снизило кредитный рейтинг России до "ВВВ", прогноз негативный

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается в обнародованном в пятницу пресс-релизе компании, рейтинг России по долгосрочным долговым обязательствам в национальной валюте также снижен до «ВВВ» с «ВВВ+" с негативным прогнозом.

«Российская экономика, ситуация которой ухудшается с 2012 года, может столкнуться с дальнейшим ослаблением на фоне последствий украинского кризиса и введения санкций США и ЕС и войти в рецессию в 2014 году», — отмечается в документе.

«Увеличивается вероятность того, что в связи с увеличением оттока капитала, связанного снижением доверия иностранных инвесторов, стране (РФ) будет сложнее сдерживать ухудшение ее валютной позиции. В случае затягивания кризиса, российская экономика может оставаться в стадии стагнации в среднесрочной перспективе», — говорится в пресс-релизе.

Японское рейтинговое агентство Japan Credit Rating Agency впервые присвоило рейтинг России в марте 2007 года. Рейтинги России по долгосрочным долговым обязательствам в иностранной валюте от трех крупнейших международных рейтинговых агентств в настоящее время находятся на следующем уровне: по шкале Moody’s — Baa1 с негативным прогнозом, Fitch — «BBB» с негативным прогнозом, S&P - «BBB-" с негативным прогнозом.

Таким образом, оценка японского JCR совпадает с рейтингом от Fitch. Наиболее оптимистично кредитоспособность России оценивает агентство Moody’s, рейтинг от которого на одну ступень выше. А вот S&P дает самую негативную оценку — рейтинг «BBB-" находится в самом низу так называемой инвестиционной категории (бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата вложенных инвесторами средств).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003