"Газпромнефть-Сахалин" провёл тренировочные спасательные учения

Четверг, 7 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор разработки Долгинского месторождения - компания "Газпромнефть-Сахалин" - провёл тренировочные аварийно-спасательные учения в районе бурения новой разведочной скважины на шельфе Печорского моря.
 
Учебные маневры выполнялись для проверки готовности компании к оперативным действиям в случае возникновения нештатных ситуаций. Успешное решение поставленных задач позволило убедиться в сплоченности действий команды проекта, а также дополнительно отработать алгоритм взаимодействия с профильными государственными структурами, в том числе Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службой РФ, управлением МЧС по Ненецкому округу, Морским спасательным координационным центром и другими. Во время учений имитировались различные чрезвычайные ситуации, такие как возгорание на платформе, разлив нефтепродуктов, падение человека за борт и т.д.
 
В соответствии с требованиями МЧС России прошедшие тренировочные учения оценивала специальная комиссия, признавшая их успешными. По согласованному мнению членов комиссии, сотрудники "Газпромнефть-Сахалина" и подрядных организаций имеют необходимую квалификацию и опыт для выполнения всех необходимых в чрезвычайных ситуациях действий. В частности, при плановом времени проведения учения за 3 часа 50 минут фактически спасательная команда справилась с поставленными задачами за 2 часа 40 минут.
 
Учения проводились рядом с самоподъёмной буровой установкой (СПБУ) GSP SATURN, доставленной на Долгинское месторождение в июне для бурения одной разведочной скважины. В маневрах были задействованы аварийно-спасательное судно "Спасатель Карев", судно Stril Commander (одно из четырёх судов, зафрахтованных для обеспечения поддержки буровых работ), скоростной рабочий катер, катер-бонопостановщик и около восьмидесяти человек команды.
 
Строгое соблюдение стандартов промышленной и экологической безопасности - важный аспект работы "Газпромнефть-Сахалина". В частности, в процессе бурения разведочной скважины используются экологически безопасные буровые растворы на водной основе. Для реализации принципа "нулевого сброса" весь отработанный буровой раствор и шлам будут вывозиться на сушу для дальнейшей утилизации.
 
Платформа Saturn имеет необходимые допуски для выполнения буровых работ на шельфе северных морей, прошла дополнительную модернизацию и все необходимые аудиты*, проведенные международными и российскими специализированными организациями. Их заключения свидетельствуют о полной готовности GSP Saturn к бурению разведочной скважины в Печорском море. Все суда, работающие рядом с платформой, оснащены системой динамического позиционирования (DP-2), которая позволяет надёжно удерживать корабль на одной точке даже при наличии ветра и волн. "Спасатель Карев" продолжит нести круглосуточное дежурство около буровой установки в течение всего периода работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003