"Нафтогаз" считает поставки газа Ostchem в 2013 г сильным аргументом в споре с "Газпромом"

Четверг, 7 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАК "Нафтогаз" расценивает факт поставок в 2013 году российского газа по льготной цене холдингу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа сильным аргументом в поддержку своей позиции в споре с "Газпромом" по условиям контракта, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
 
В прошлом году, кроме «Нафтогаза», газ у «Газпрома» для украинских нужд покупал холдинг Ostchem Фирташа. За девять месяцев он приобрел у российского партнера 10,3 миллиарда кубометров, в том числе около 4 миллиардов кубометров — в сентябре по льготной цене для закачки в ПХГ. Еще 1 миллиард кубометров из льготной 5-миллиардной квоты Ostchem оставался на октябрь.
 
Коболев в интервью, опубликованном в четверг в газете "Ведомости", заявил, что компания планирует полностью исключить, либо значительно снизить объемы газа, приобретаемого в рамках условия "бери или плати". "Мы собираемся его просто снять. В нашем случае для этого есть очень сильный аргумент В 2013 году «Газпром» продал через другого посредника 12 миллиардов кубометров газа на украинский рынок и совсем по другой цене",- сказал глава "Нафтогаза". Он отметил, что речь идет о компании Ostchem Фирташа.
 
Коболев заявил, что этот объем поставлялся не для ПХГ, а широкому кругу определенных украинских потребителей. "Газ сперва закачивался в ПХГ, а потом поднимался и поставлялся на рынок. Поэтому как мы можем говорить о принципе «бери или плати» для украинского рынка, когда на этом же рынке «Газпром» предлагает нам одну цену, а другому дилеру — цену гораздо ниже?", - сказал глава "Нафтогаза".
 
НАК «Нафтогаз» 16 июня, сразу после его перевода «Газпромом» на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская госкомпания требует снизить цену на «голубое топливо» и взыскать с «Газпрома» 6 миллиардов долларов переплаты за топливо, которое тот поставил с 2010 года. Со своей стороны, российский концерн обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к «Нафтогазу» о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003