«Территориальная целостность» Азербайджана поставлена под сомнение

Вторник, 5 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о том, перейдет ли карабахское перемирие в активную боевую фазу, становится самым актуальным в регионе. Судя по информациям последних месяцев, азербайджанское командование спустило «план» по совершению диверсий и нанесению урона живой силе армян. Этот план предполагает также потери живой силы и со стороны Азербайджана, но Баку не привыкать жертвовать молодыми солдатами.

Такой план при нынешнем положении дел кажется Азербайджану беспроигрышным, потому что «проигрышным» для Баку является мирное сохранение статус-кво и открытие региона. Азербайджану надо во что бы то ни стало доказать, что статус-кво неприемлем, а заодно нанести как можно больше урона армянам.

Армянская сторона уже апеллирует к международным посредникам с призывом назвать виновных в дестабилизации. Но посредники не имеют ни мандата, ни желания вмешиваться. Они вмешаются только в том случае, если Армения попросит военной помощи. И вопрос в том, попросит ли она и у кого.

Россия уже предлагала своих миротворцев, но Армения категорически отказалась. Во-первых, потому, что Россия официально выступает за сдачу Азербайджану части карабахских районов, а это значит, что миротворцев она разместит с учетом этого. То есть, ввод российских миротворцев автоматически разделит Карабах, причем, по прихоти русских.

Может ли Армения обратиться к ООН с просьбой о вводе «голубых касок»? Это сомнительно, потому что опыт действия ООН-овских миротворцев по всему миру свидетельствует, что они не являются гарантами безопасности. Зато они могут стать гарантами выполнения неких международных договоренностей, которые также могут привести к разделу Карабаха.

Не исключается, что Азербайджан провоцирует Армению на активные контр-наступательные действия, чтобы самому обратиться за военной помощью к Турции. Во всяком случае, Азербайджану стало ясно, что мирным путем он, при нынешнем геополитическом раскладе, никогда не добьется возвращения даже одного карабахского района и мирного договора.

Нынешний расклад действительно не способствует амбициям Азербайджана. На дня появилась информация о том, что под давлением Франции Италия заявила о пересмотре стратегического договора с Азербайджаном, в котором Рим признает территориальную целостность Азербайджана. То есть, мировое сообщество ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана, и свидетельством тому – переговоры о предоставлении Карабаху статуса, то есть, о нарушении пресловутой территориальной целостности.

Гарантом территориальной целостности Азербайджана не является даже Турция, которая сама сейчас находится в плачевном положении. Пересмотр границ в Междуречье явно напоминает очередной этап распада Османской империи, и не известно, что останется в итоге от Турции и Азербайджана.

Азербайджан пытается изо всех сил актуализировать карабахскую проблему, чтобы не дать Ирану и Западу заключить большую сделку – в обход Турции и Азербайджана. Жертвами этой геополитической игры становятся молодые ребята по обе стороны границы. Бакинским властям придется прекратить эту политику, когда у ворот дворца Алиева соберутся сотни матерей погибших.
 
"Lragir", Армения
Наира Айрумян (FakЂa @auЂ‚tuav)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1659
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003