На Западе подозревают, что Россия неспроста концентрирует силы возле границы с Украиной: "готовится миротворческая операция"

Вторник, 5 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После начала масштабных учений Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны на юге России западные эксперты начали подозревать, что Москва может в ближайшее время начать боевые действия на Украине. Не исключено, что вторжение будет названо "миротворческой операцией", считают военные специалисты США и стран Евросоюза. Подборку материалов с комментариями по теме публикует InoPressa.
 
Беспрецедентные по масштабу учения стартовали в России накануне, 4 августа, и будут длиться до 8 числа. В тренировках принимают участие свыше сотни летательных аппаратов различных родов (истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н). По информации российского Министерства обороны, учения такого масштаба проводятся впервые. Отрабатывать удары по наземным и воздушным целям планируется на полигоне Ашулук в Астраханской области, которая находится в сотнях километров от российско-украинской границы. При этом часть учений, по данным СМИ, будет проходить на приграничных территориях. Издание The Christian Science Monitor отмечает, что учения породили страхи перед вторжением российских войск на Украину в первую очередь потому, что они проходят одновременно с наращиванием российских военных сил неподалеку от границы с Донбассом, часть территории которого контролируют сепаратисты.
 
На то, что Россия размещает у границы с Украиной военную технику, на Западе и в Киеве сетовали давно. В последние дни Россия почти удвоила число батальонов на украинской границе, сообщает The New York Times. При этом американские официальные лица и НАТО не сообщают точную численность российской приграничной группировки, указывая на сложность подсчета. На прошлой неделе сотрудники Пентагона оценивали ее в 10-13 тысяч человек.
 
Смысл действий российских властей не ясен, однако издание не исключает, что в Москве могут готовить вариант прямого вторжения на территорию соседнего государства на случай, если пророссийские сепаратисты на Украине окажутся на грани поражения (отметим, что украинская армия пока одолевает сепаратистов, силовики надеются на окончательную победу к зиме).
 
По мнению источников газеты в американских разведывательных кругах, "российская интервенция" может быть подана как "миротворческая операция". "Это вполне реальный вариант", - полагает высокопоставленный источник издания в оборонном ведомстве США. Еще один эксперт Филип Карбер, в прошлом советник экс-министра обороны Каспара Уайнбергера, придерживается такого же мнения. По его словам, техника с эмблемой российских миротворческих сил уже сосредоточена вблизи украинской границы. Отставной генерал Уэсли Кларк, бывший командующий Объединенными силами НАТО в Европе, высказал мнение, что президент России Владимир Путин "создал военные и политические условия для успешного... вторжения". В Белом доме также рассматривают возможность "миротворческой операции". Об этом заявил на прошлой неделе Энтони Блинкен, заместитель советника Обамы по нацбезопасности.
 
Отметим, накануне Киев направил России ноту протеста, потребовав устранить скопления военной техники РФ у границы. В сообщении также содержится призыв к российским властям "присоединиться к усилиям" Украины и "международного сообщества", направленным на стабилизацию ситуации в Донецкой и Луганской областях, где в настоящее время проходит так называемая антитеррористическая операция: украинские военные сражаются с вооруженными сепаратистами, которые хотят отделить Донбасс от Украины.
 
Госдепартамент США выразил обеспокоенность учениями
 
Отметим, что действия Москвы обсуждает не только американская пресса: учения стали объектом критики и на высоком уровне. Так, начальник пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки в ходе ежедневного брифинга заявила, что в Вашингтоне "обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации". По ее утверждению, маневры "такого рода являются провокационными и служат лишь эскалации напряженности" на российско-украинской границе.
 
В Минобороны России между тем попросили госдеп не беспокоиться по этому поводу. Представитель российского ведомства отметил, что "полигон Аушулук, как известно, находится почти в 1000 км от российско-украинской границы", поэтому связывать учения в Астраханской области с событиями на Украине не стоит (цитата по "Интерфаксу"). Однако он никак не прокомментировал информацию СМИ о том, что часть учений состоится не на этом полигоне, а на другой территории, вблизи от Украины.
 
Отметим, начавшиеся маневры являются далеко не первыми у границ с Украиной с начала вооруженного конфликта в этой стране. Предыдущие прошли с 29 по 31 июля на Ставрополье и в Ростовской области, граничащей с Донецкой и Луганской областями Украины, где развернулись главные боевые действия и идет основной поток беженцев в Россию с украинских территорий.
 
В тех летно-тактических учениях около 300 военнослужащих и более 30 вертолетов осуществляли боевые стрельбы и пуски неуправляемых реактивных снарядов - с целью "уничтожить воздушный десант условного противника, а также оказать огневую поддержку наступающим мотострелковым и танковым подразделениям", сообщали в Минобороны. Ранее также учения также проводились в июне и мае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30