Европейские фондовые рынки восстанавливают позиции после снижения

Вторник, 5 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Stoxx Europe 600 добавлял 0,5% в середине утренней части сессии, компенсировав небольшое снижение понедельника. Рынок продолжает стабилизироваться после существенного падения на прошлой неделе.

Европейские индексы последовали примеру американских рынков, где S&P 500 набрал 0,7% на фоне роста уверенности инвесторов в том, что недавний откат был лишь временным явлением.

"Это был частичный возврат к нормальному состоянию. Фондовые рынки в большинстве своем решили, что с них хватит продаж", - указали аналитики Rabobank.

Фьючерсы на фондовые индексы США указывали на открытие торгов без существенных изменений.

Улучшение настроения во вторник помогло инвесторам проигнорировать слабые данные по китайскому сектору услуг, которые оказали давление на азиатские рынки. Тем не менее, горнодобывающий сектор, чувствительный к китайскому спросу, показывает отстающую динамику в Европе: субиндекс Stoxx Europe для сектора базовых ресурсов торгуется около флэтовой линии.

Фондовые индексы остаются на позитивной территории, несмотря на данные, согласно которым активность в частном секторе еврозоны в июле росла менее быстро, чем изначально предполагалось. Во многом разочаровывающий результат был связан с Италией, и миланский индекс FTSE MIB торговался вопреки общему тренду, теряя 0,5%.

В Великобритании сильные данные по доминирующему сектору услуг обеспечили поддержку фунту. Валюта укрепилась на 0,2% до 1,6888 доллара. Фунт также подорожал на 0,4% к евро, который несколько уступил позиции после слабых данных по еврозоне.

Корпоративная отчетность остается в центре внимания инвесторов. Акции французского банка Credit Agricole оказались в числе лидеров Stoxx Europe 600 после того, как он отчитался о неожиданно позитивных результатах за 2-й квартал, несмотря на давление на прибыль из-за проблем Banco Esprito Santo, в котором Credit Agricole принадлежит 14,6% акций.

В Германии акции автопроизводителя BMW и почтовой компании Deutsche Post также выросли после публикации результатов выше ожиданий.

Отчеты этих компаний помогли немецкому DAX набрать 0,6%. Фондовый рынок Германии пострадал в последние недели из-за опасений инвесторов о том, что санкции Запада против Москвы негативно отразятся на немецком бизнесе, который имеет тесные связи с российским.

Несмотря на то, что корпоративные отчеты способствуют стабилизации рынка во вторник, DAX, вероятно, продолжит показывать отстающую динамику, полагает Кристиан Стокер, аналитик по акциям в UniCredit.

"Не думаю, что удастся избежать дальнейшей консолидации в августе. Отчеты компаний в целом разочаровывали, а степень неопределенности вокруг России остается высокой", - говорит он.

Бумаги французской телекоммуникационной компании Vivendi подскочили после того, как испанская Telefonica сделала ей предложение стоимостью 6,7 млрд евро о покупке бразильского подразделения GVT.

Акции немецкой строительной фирмы Bilfinger сильно упали после предупреждения по прибыли, а бумаги британской инжиниринговой компании Meggitt также подешевели вслед за тем, как она отчиталась о значительном снижении прибыли за 1-е полугодие.

Золото подорожало на 0,3% до 1293,10 доллара за унцию, а нефть марки Brent подешевела на 0,1% до 105,34 доллара за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003