Биткоины вне закона

Понедельник, 4 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ предлагает запретить выпуск денежных суррогатов, в том числе в электронном виде. Также предлагается уточнить нормы закона о Центральном банке РФ, распространив запрет не только на выпуск денежных суррогатов, но и на осуществление операций с ними. Среди возможных ограничений - запрет на использование суррогатов в качестве средства платежа или в целях обмена на рубли или иностранную валюту. Кроме того, Минфин предлагает ввести административную или уголовную ответственность за выпуск денежных суррогатов и осуществление с ними операций, а также ограничить доступ к информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск и проведение операций с суррогатами.

В пятницу на едином портале раскрытия проектов нормативных актов regulation.gov.ru появилось сообщение о разработке Минфином соответствующего законопроекта. "Виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к ней теневой сектор экономики", - говорится в тексте уведомления.

Первым от использования биткоинов граждан и юрлиц предостерег ЦБ в январе 2014 года, сославшись на то, что выпуск "денежных суррогатов" запрещен, пригрозив, что использование биткоинов будет рассматриваться как "потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций". "Вместе с тем нормативное определение понятия "денежный суррогат" в законодательстве отсутствует, как и ответственность за неисполнение этого запрета", - следует из сообщения Минфина. Вопрос о введении уголовной ответственности за использование биткоинов поднимался в феврале на межведомственном совещании в Генпрокуратуре.

В России о приеме биткоинов завляли сеть баров Killfish, производитель часов «Ракета», хостинг FastVPS. Все они прекратили эту деятельность после январских заявлений Центробанка.

По словам первого заместителя генерального директора учебного центра МУМЦФМ Росфинмониторинга, экс-президента ФАТФ Владимира Нечаева, есть прецеденты использования таких систем криптовалют для оплаты на черном рынке наркотиков и оружия. Он считает, что если надзорные органы или центральные банки видят подозрительное использование виртуальных валют, то можно принимать превентивные меры. ФАТФ, как организация, противодействующая неуправляемым и неподвластным контролю финансовым потокам, вполне серьезно озабочена новыми вызовами со стороны изобретения человечеством " виртуальных" денег, которые уже пересылаются от лица к лицу без участия посредников - например, банков - и контроля со стороны регуляторов финансового рынка.

«Мы работу по изучению ситуации с криптовалютами проводим совместно с правительством, пока вопрос находится в стадии изучения и дискуссии. Возможно, через какое-то время мы примем решение о законодательном регулировании этого вопроса, но сегодня мы анализируем ситуацию, изучаем и не препятствуем биткойн», - заявил в июле первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, выступая на Международном банковском конгрессе. «Мы сторонники аккуратного подхода к решению этого вопроса, мы считаем, что на этом этапе необходимо наблюдать, как будут развиваться эти инструменты», - пояснил представитель регулятора, добавив, что ЦБ осуществляет такой мониторинг совместно с Банком международных расчетов.

Впрочем, Банк России не одинок в своем намерении ограничить неподконтрольный рынок криптовалют. В июле Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) призвало банки ЕС воздержаться от операций с криптовалютами, включая биткойн, до тех пор, пока не будет создана система правил, которая сможет предотвратить злоупотребления. В обнародованном заявлении EBA рекомендовало властям ЕС разработать систему правил и защитных мер для торговых платформ и создать отдельные комиссии по наблюдению за каждой электронной валютой.

Также в июле был создан прецедент уголовного преследования за производство биткоинов. Французская полиция раскрыла и ликвидировала незаконную биржу биткоинов, изъяв 388 единиц виртуальной валюты на сумму около €200 тыс.

При этом власти и сами иногда торгуют криптовалютами. В 2013 году американские правоохранительные органы закрыли сайт по продаже наркотиков и поддельных документов Silk Road. Впоследствии было принято решение провести аукцион и продать конфискованные биткоины. В ходе торгов 29,7 тыс. биткоинов ушли с молотка за $18 млн. Они были приобретены венчурным капиталистом Тимом Дрейпером из Калифорнии. "С помощью приобретенных биткоинов мы планируем создать новые сервисы, которые обеспечат ликвидность и уверенность растущим рынкам, испытывающим трудности из-за слабости основных валют", - заметил инвестор.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30