Росавиация выступает за завершение строительства аэропорта под Сыктывкаром, возводить который начали в 1982 году

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росавиация поддержит проект завершения строительства сыктывкарского аэропорта в местечке Соколовка, заявил руководитель агентства Александр Нерадько в пятницу во время рабочего визита в Коми.

По сообщению пресс-службы региональной администрации, глава Росавиации в пятницу осмотрел недостроенный аэропортовый комплекс "Соколовка", взлетно-посадочную полосу и рулежные дорожки.

Он отметил, что завершение строительства аэродрома и аэропортового хозяйства затянулось на многие десятилетия, поскольку на протяжении длительного времени на это не было средств.

"Считаю, что потребуется не очень много средств из бюджета, чтобы довести взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон до эксплуатационного состояния. Поэтому мы будем поддерживать проект завершения строительства аэропорта "Соколовка" с тем, чтобы перевести сюда полеты из Сыктывкара", - цитирует пресс-служба А.Нерадько.

Площади, которые занимает действующий в настоящее время аэропорт в Сыктывкаре, находятся практически в центре города, в дальнейшем по генеральному плану планируется использовать их для строительства жилья и социальной инфраструктуры.

Аэропорт в Соколовке начали строить еще в 1982 году, но в конце 90-х финансирование работ прекратилось, тогда готовность объекта достигала 80%. Недостроенный аэропорт, практически все возведенные объекты которого пришли в негодность, по-прежнему находится в федеральной собственности. Чтобы его достроить, нужно около 5 млрд рублей.

В то же время в 2014 году власти Коми планируют начать строительство международного терминала аэропорта в Сыктывкаре. На проектирование здания и начало работ из республиканского бюджета в этом году будет направлено 25 млн рублей, второй транш предполагается выделить в 2015 году. Строительство здания международного терминала обойдется примерно в 300 млн рублей, еще 500 млн рублей понадобится на его оснащение. Ожидается, что новый терминал заработает к 2017 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003