Андрей Клепач: «Рецессии нет, но и роста нет»

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России на прошлой неделе повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 8% в условиях возросших инфляционных ожиданий, на которые влияют геополитика, налоговые и тарифные инициативы правительства, а также ослабление рубля. Решение регулятора стало неожиданностью для аналитиков, которые уже предсказывают удорожание банковских кредитов, ставших основным источником денег для российских компаний, которым из-за санкций закрыт доступ к внешним рынкам.

«Центральный банк активно повышал свои основные операционные ставки. Последнее повышение мы получили на днях. Это делается как реакция на инфляционные риски, давление на курс доллара, но я думаю, что такого рода действия и политика требуют пересмотра», - заявил заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

По мнению зампреда ВЭБа, инфляционные риски на данный момент переоценены. «У нас больше риски именно торможения экономического роста, а точнее продолжающейся стагнации. Рецессии нет, но и роста нет как такового», - сказал он, добавив, что высокие процентные ставки по кредитам ухудшат развитие экономики.

"Важно, что промышленность в мае несколько ожила, хотя июнь обороты сбавил. Начали расти инвестиции, что важно, и мы ожидали этого поворота. Но он пока все равно еще не достаточно сильный. И вот эти, я бы сказал, некоторые позитивные симптомы или явления могут быть перечеркнуты или серьезно нивелированы удорожанием кредитов", - полагает Андрей Клепач.

Повышением ставки регулятор, по-видимому, желает оказать воздействие на решения правительства, находящиеся вне его контроля – такого мнения придерживаются аналитики ВТБ Капитал.

Резкое повышение процентных ставок по всему миру может лишить экономический рост 2 процентных пунктов в течение следующих 5 лет на фоне слабых темпов роста развивающихся стран, предупреждает Международный валютный фонд.

Годовая инфляция в РФ будет замедляться, пронозирует зампред ВЭБа. «В августе-сентябре она будет скорее около нуля, поэтому может и не на 6% декабрь к декабрю, а на 6,2% - здесь важна тенденция к понижению, а не точная цифра», - отметил он.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, а 29 июля — и к президенту Владимиру Путину с предложением создать "специальный механизм" принятия "политических решений" по точной формулировке ЦБ целей (таргета) по инфляции, в работе которого могли бы принять участие, помимо ЦБ, Минэкономики и Минфин. Президента (поскольку правительство не имеет формальных полномочий в отношении ЦБ) просят дать поручение всем заинтересованным ведомствам обсудить вопрос о соответствующем изменении механизмов денежно-кредитной политики в России.

Банк России поддерживает идею консультаций с правительством по таргетированию инфляции; вместе с тем регулятор против частых изменений целей денежно-кредитной политики и многочисленных пересмотров стратегических документов.

Инфляция в РФ с 22 по 28 июля впервые в 2014 году оказалась нулевой, с начала года набрала 5,4%, сообщил в среду Росстат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31