Собянин предложил москвичам высказаться о судьбе исторических фасадов переделанных павильонов ВДНХ

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр столицы Сергей Собянин предложил поинтересоваться мнением москвичей по поводу дальнейшей судьбы исторических фасадов тех павильонов ВДНХ, которые в 1960-1970-е годы были переделаны и закрыты металлическими фальшфасадами.

С.Собянин, члены московского правительства в пятницу утром посетили выставку, которая 1-3 августа отмечает 75-летие.

"Мы находимся напротив одного из фасадов, которые были открыты, освобождены от металлических пластин", - сказал мэр журналистам у павильона номер 14 "Информационный город" (в прошлом павильон "Вычислительная техника" и "Азербайджанская ССР").

По мнению С.Собянина, после перестройки павильоны были превращены в "металлические кубы".

"Для чего это было в хрущевские времена сделано, трудно сказать. Может быть, Никита Сергеевич так не любил Сталина, что решил стереть все воспоминания о нем", - сказал С.Собянин.

"Памятник, достойный того, чтоб его раскрыли, чтобы им любовались москвичи и гости столицы", - заявил градоначальник, говоря о павильоне номер 14.

С.Собянин предложил спросить у москвичей на электронном референдуме "Активный гражданин", какова должна быть судьба исторических фасадов, которые были перестроены в 1960-1970-е гг.

Глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский уточнил журналистам, что обшивка, снятая, в частности, с павильонов номер 14 и 15, сохранена.

"Все панели складированы на "ЗИЛе"", - сказал А.Кибовский.

Он добавил, что фальшфасады были установлены на павильонах в 1967 году.

"Вопрос будут решать эксперты, но мэр поручил узнать и мнение москвичей", - отметил глава департамента.

Мэр Москвы также заявил, что первый этап реконструкции ВДНХ завершен. Он отметил, что на ВДНХ проведено масштабное благоустройство: восстановлены газоны, цветники, пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, заработали фонтаны.

"Самое главное - был убран весь хлам с территории, незаконные строения, создана новая система летней торговли", - подчеркнул градоначальник.

По словам мэра, следующим этапом станет наполнение выставок и павильонов, а также точечные реставрационные работы. "Большинство павильонов будет запущено в оборот. Предложений очень много, в том числе от москвичей, мы их анализируем", - сказал С.Собянин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003