Минстрой обещает публично разбирать проявления коррупции в госжилинспекциях

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минстрой будет публично разбирать случаи проявления коррупции при лицензировании компаний, которые управляют многоквартирными домами, сообщил в пятницу на всероссийском совещании руководителей госжилинспекций замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что при разработке закона о лицензировании управляющих компаний Минстрой минимизировал коррупционную составляющую, сделав так, что принятие решения о выдаче лицензии осуществляет комиссия, треть которой составляют представители общественных организаций.

"Мы очень надеемся, что нам не придется разбирать неприятные случаи. Но если они будут, то мы будем публично разбираться, и это будет неприятная процедура для всех участников рынка", - сказал А. Чибис, обращаясь к руководителям госжилинспекций.

По его словам, лицензирование вводится для "генеральной уборки" на рынке ЖКХ, а не для его передела.

Глава Минстроя Михаил Мень отметил, что в законодательство заложено коллегиальное решение о выдаче лицензий, которое защитит госжилинспекции от обвинений в коррупционной составляющей.

Это подтвердил и зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. "Закон вызывал много вопросов и в результате претерпел изменения. Чтобы госжилинспекции не обвиняли в том, что они участвуют в переделе рынка, мы постарались сделать закон максимально прозрачным", - сказал П. Качкаев.

Министр М.Мень также сообщил, что сейчас проводится анализ работы госжилинспекций в субъектах РФ. В основном, по его словам, они работают нормально и состоят из квалифицированных специалистов, но все же есть определенные проблемы: численная недостаточность и статусные проблемы.

Он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо организовать приемку экзаменов, которые будут сдавать руководители управляющих компаний и обеспечить бланками лицензий.

"Мы разработали все методические рекомендации и обеспечим их принятие правительством РФ", - заключил М. Мень.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003