Минсельхоз России. В агростраховании ничего радикально менять не надо.

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев полагает, что действующая система агрострахования, введенная в 2012 г., в целом работает и не требует радикальных изменений. Об этом он заявил на совещании, посвященном дальнейшему развитию сельхозстрахования с господдержкой.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра финансов Андрей Иванов, директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков, директор департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Ирина Антехина, президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов и руководители органов АПК ряда регионов России.

По словам Дмитрия Юрьева, в первом квартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. наблюдалось резкое увеличение количества заключенных договоров по сельхозстрахованию с господдержкой: с 96 до 1 126 шт. Среди регионов лидерами агрострахования являются Республика Татарстан, Краснодарский и Ставропольский край.

Минсельхоз поддерживает возможность снижения критерия утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур до 25%, а также создание единого объединения агростраховщиков.

«НСА всегда выступал за единое объединение и не возражает против снижения критерия утраты урожая до 25% при условии перерасчета ставок для расчета размера субсидий в ряде ключевых аграрных регионов России», - отмечает президент НСА Корней Биждов.

В ходе совещания было признано нецелесообразным создание государственной страховой и перестраховочной компании и внедрение индексного страхования, сообщает пресс-служба НСА.

Корней Биждов сообщил, что в 2014 г. начал действовать механизм компенсационных выплат, предназначенный для обеспечения обязательств перед аграриями по договорам агрострахования с господдержкой на случай, когда страховщик оказывается неплатежеспособен. Фонд компвыплат НСА сформирован в полном объеме и осуществлены первые выплаты аграриям Волгоградской области по договорам, заключенным с ОСАО «Россия», заявил Корней Биждов.

По словам руководителя департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, ЦБ усилит контроль за страховыми организациями в части их финансовой устойчивости, особенно за страховщиками, не исполняющими обязательств по отчислениям в фонд компвыплат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003