Проект восстановления исторического облика Кремля необходимо обсудить с архитектурной общественностью и согласовать с ЮНЕСКО - Путин

Четверг, 31 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин предложил план преобразований внутри Московского Кремля.

"Такая возникла идея - не восстанавливать этот новодел (14-й корпус Кремля), а наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью", - сказал глава государства.

На Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными конструкциями 14-го корпуса он побеседовал с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем гендиректора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

В.Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. "Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО", - сказал он. Глава государства полагает необходимым "проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной".

В.Путин напомнил, что 14-й корпус Кремля был построен в 1930-е годы, а исторически здесь на этом месте находились два монастыря и церковь. "С 2001 года практически началась реконструкция здания, с 2007 начались серьезные работы, здание было практически снесено", - отметил президент. Он также отметил, что в 14-м корпусе Кремля размещались подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади.

"В целом работать там достаточно комфортно", - считает В.Путин.

14-й корпус Кремля - административный корпус, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Здание построено в 1934 году на месте разрушенных в 1929-1930 гг. Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. До 1991 года в здании проводились заседания палат Верховного Совета СССР. Потом в нем расположили некоторые подразделения администрации президента, в том числе пресс-службу, службу протокола, управление по внешней политике, референтуру. В корпусе также был оборудован второй рабочий кабинет президента.

В 2011 году правительство РФ приняло постановление о реконструкции построенного в 1930-х годах и не являющегося памятником архитектуры 14-го корпуса Кремля.

Ранее СМИ сообщали, что "Управделами президента России начинает новую стройку в сердце Москвы". "В течение трех лет чиновники намерены обновить 14-й корпус Московского Кремля, пристроив к нему более 20 тыс. кв. м офисных и коммунально-складских площадей. Стоимость проекта - 8,4 млрд руб.", - отмечало, в частности, одно из изданий.

Однако в Управлении делами президента РФ эти сообщения опровергали. "Никаких пристроек не планируется. Никаких изменений внешних объемов здания реконструируемого 14-го корпуса Кремля не предусматривается", - заявил тогда пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков. При этом В.Хреков сказал, что проект оценивается не 8,4 млрд рублей, как сообщали СМИ, а в 4,8 млрд рублей.

Ремонт 14-го корпуса Кремля, начатый в ноябре 2011 года, намечено было завершить в течение 2-2,5 года. Однако подрядчики столкнулись с большими сложностями. По словам тогда еще управделами президента Владимира Кожина, "мы предполагали сложности, но столкнулись с еще большими сюрпризами, чем ожидали. Все предварительные расчеты, прикидки и визуальные осмотры показали не то, что есть на самом деле".

Реконструкцией до 2014 года занималась компания "Инжтрансстрой" Ефима Басина. Однако в марте компания объявила о ликвидации и отказалась от всех заказов, включая кремлевский. Контракт на реконструкцию 14-го корпуса, получила компания "Харвинтэр", которая уже занималась реставрационными работами по заказу Управделами президента РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003