Польша разрешит выращивать ГМО

Четверг, 31 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство готовит законопроект, который упростит выращивание генетически модифицированных продуктов на территории Польши. По утверждению Министерствоа окружающей среды речь идет об экспериментальных посевах под строгим контролем

Сейчас проект закона прошел первое чтение и над ним работает комиссия по охране окружающей среды.

Сейчас фактически выращивание генетически модифицированных культур в Польше запрещено. По мнению коалиции «Польша свободная от ГМО», нововведения, предложенные министерством окружающей среды все идет к тому, что модифицированные культуры будет можно выращивать в Польше. Это грозит загрязнением полей с традиционными культурами генномодифицированными растениями.

Между противниками и защитниками закона идут непрерывные баталии.

Иоанна Мись из Greenpeace считает, что на выращивание ГМО-культур следует наложить строгие ограничения. Например, следует получить согласие соседей на возделывание полей с такими растениями. Нужно «…запретить выращивание генетически модифицированных культур, если существует риск для здоровья или окружающей среды», – добавляет Мись.

С такой позицией не согласен профессор Яцек Хенниг из Института биохимии и биофизики Польской академии наук.

«Нормы ЕС, разработанные EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания), четко определяют принципы сосуществования традиционных культур с генномодифицированными. Я не понимаю, почему на территории Польши должны быть другие правила», – возражает профессор Хенниг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003