В Roamer поверили на $1,3 млн

Четверг, 31 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через год после запуска мобильного приложения для IP-телефонии Roamer его разработчики привлекли в компанию $1,3 млн инвестиций. По мнению игроков рынка, это вложение невелико и компания потратит его в ближайшее время.

Об этом на днях сообщила пресс-служба Roamer.

Вложения в компанию сделал ряд частных инвесторов с опытом в телекоммуникациях. Так, Roamer привлек и инвестиции от основателя британского телеком-ритейлера Dial-a-Phone Ричарда Франка.

"Эти инвестиции будут направлены на популяризацию сервиса на существующих и новых рынках, включая страны постсоветского пространства, - отметил коммерческий директор Roamer Саймон Рабин. - Мы планируем расширить количество языковых интерфейсов, доступных в приложении, предоставить дополнительный функционал для туристических агентств и много другое".

Соучредитель Roamer Петр Антропов поясняет, что разработка также интересна для инвесторов и пользователей как альтернатива роумингу. "Roamer позволяет путешественникам совершать и принимать звонки из-за границы без затрат на роуминг с помощью одного приложения", - рассказал он.

Игроки рынка IP-телефонии считают это направление перспективным, однако сумма инвестиций их не впечатлила.

"Заявленные вложения позволят сервису успешно развиваться какое-то время, не уделяя основного внимания повышению окупаемости, - поделился с ComNews источник на рынке IP-телефонии. - Данный рынок на сегодня можно признать высококонкурентным. Решений, обеспечивающих связь в поездках, довольно много, и большинство из них конкурирует по цене, что приводит к низкой маржинальности или даже убыточности подобных услуг".

По мнению источника, данная инвестиция рискует быть "проеденной" в ближайшее время, если Roamer не обеспечит оперативной монетизации своих сервисов.

Представитель ОАО "МТТ", которое активно развивает направление IP-телефонии для частных и корпоративных клиентов, назвал этот вектор развития перспективным.

Он отметил, что у компании уже запущены два подобных сервиса, предназначенных для персонального использования, – YouMagic и Beam. "Эти решения нацелены на разные группы абонентов, но оба применяют VoIP-технологию (SIP-телефонию) и обеспечивают связь в том числе и в поездках по всему миру", - говорит он. Их используют десятки тысяч подписчиков.

"МТТ в настоящее время развивает направление создания заказных White Label-решений для сторонних компаний, которым необходим телекоммуникационный сервис такого уровня", - сказал представитель компании.

Досье ComNews

Латвийские разработчики выпустили мобильное приложение Roamer летом 2013 г. Оно доступно на мобильных платформах Android и iOS. Приложение позволяет совершать и принимать звонки  через интернет-подключение (Wi-Fi или 3G/4G) в дополнение к привычным звонкам через мобильную связь. Приложение доступно пользователям со всего мира, включая Казахстан, Белоруссию и Молдавию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 494
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30