Рубль укрепляется, несмотря на санкции

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 16.15 мск рубль прибавляет 16 копеек к доллару и находится на отметке 35,64 рубля за доллар. К евро рубль вырос на 15 копеек до 47,77 рубля за евро. Бивалютная корзина снижается на 15 копеек и стоит 41,10 рубля. Доллар в течение сегодняшней сессии поднимался до максимума с 28 апреля, а евро с 12 мая, позже опустившись ниже психологической отметки 48 рублей за евро.

Рубль идет вверх одновременно с российскими фондовыми площадками, несмотря на объявление накануне о новых санкциях со стороны ЕС и США. Эксперты говорят, что негатив во многом уже был заложен в цены, и игроки не посчитали ограничения достаточно жесткими. Кроме того, поддержку нашей валюте оказывает завершающийся налоговый период и стабильные цены на нефть.

"Объявленные меры в среднесрочной перспективе еще крайне негативно скажутся на российской экономике, но пока участники расценили это как повод совершить небольшую коррекцию в паре доллар/рубль. В свою очередь дополнительным позитивом являются по-прежнему высокие цены на нефть, которые консолидируются выше 107,5 долларов за баррель по сорту Brent, а также уплата налога на добычу полезных ископаемых российскими экспортерами", - комментирует эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

При этом не стоит забывать и про долгосрочный позитивный эффект для рубля от повышения ключевой ставки Банком России на заседании в пятницу, напоминает Копейкин. "Пара доллар/рубль успешно скорректировалась от основной цели роста в районе 36 и уже фактически добралась до первой серьезной поддержки. Поддержка эта располагается в диапазоне между 35,3-35,5 и несет в себе неплохую возможность снова купить американскую валюту", - рекомендует он.

Аналитик "Нордеа Банк" Валерий Евдокимов при этом предупреждает, что рубль, вероятно, останется под давлением. "Очевидно, что возросшие издержки привлечения средств на западных площадках заставят многие компании привлекать больше рублей, что обеспечит дополнительное давление на нашу валюту. Отток капитала также продолжится. Доллар может приблизиться к 36 рублям и не исключен заход на исторические минимумы для рубля, пока обстановка на востоке Украины будет ухудшаться", - говорит эксперт.

На рынке Forex, в преддверии объявления итогов заседания ФРС (22.00 мск) по-прежнему наблюдается тенденция укрепления доллара на ожиданиях скорого ужесточения монетарных условий в США . Основная валютная пара евро/ доллар к 16.15 мск теряет менее 0,1%, торгуясь на уровне 1,3398 евро за доллар. В течение сессии пара обновила годовой минимум и упала до отметки 1,3393. Сегодня игрокам также будут интересны данные по ВВП США (16.30 мск), а в пятницу выйдет ключевой отчет о состоянии рынка труда Штатов.

"Сегодня заседание ФРС вряд ли преподнесет сюрприз, Федрезерв продолжит на автопилоте сокращать программу выкупа активов, а, значит, влияние на валютный рынок будет ограничено", - комментирует Валерий Евдокимов из "Нордеа Банка".

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в сентябре теряют в цене 0,15% и находятся на уровне $107,56 за баррель. Цены продолжают движение в среднесрочном "боковике".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003