Санкции США и ЕС не затронут Эстонский кредитный банк – ЦБ Эстонии

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США во вторник ввели санкции против ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, запретив американским гражданам и компаниям приобретать новые выпуски их акций и предоставлять им новые займы сроком более 90 дней. Одновременно ограничения доступа российских госбанков на европейский рынок капитала согласовал и Евросоюз.

По словам Мюллера, санкции не коснутся основанных российскими банками дочерних предприятий в Евросоюзе или Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где у РФ есть существенная доля.

«В Эстонии сейчас есть один банк, в котором контрольный пакет акций принадлежит попавшему под санкции российскому банку — это ЭКБ, основным акционером которого является Банк Москвы. Однако, на основанные в Европейском союзе банки эти ограничения не распространяются, и поэтому у клиентов и вкладчиков ЭКБ нет причин для беспокойства», — сказал Мюллер Эстонскому телевидению.

Вице-президент Центробанка отметил, что с технической стороны санкции могут прибавить работы эстонским банками и маклерам. «Если жители Эстонии инвестируют через эстонские банки в российские ценные бумаги, то для банков это означает дополнительную работу, так как они должны будут фильтровать сделки своих клиентов и смотреть, чтобы ни один клиент не совершал сделок, которые попадают под ограничения», — пояснил Мюллер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003