Свидетель по делу Васильевой заявила в суде, что все сделки с недвижимостью и землей Минобороны проходили по приказам Сердюкова

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Пресненском суде Москвы продолжается судебный процесс над одной из главных фигуранток громкого дела "Оборонсервиса", экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, обвиняемой в многомиллиардных хищениях. На заседании 30 июля суд допросил свидетеля обвинения Марью Цуладзе, замначальника отдела управления имуществом вышеупомянутого департамента, которая заявила, что все операции, касающиеся недвижимости и земли Минобороны РФ, проходили по приказам бывшего главы этого ведомства Анатолия Сердюкова, передает РИА "Новости".
 
Цуладзе рассказала, что департамент занимался закреплением имущества Вооруженных сил за структурами министерства, передачей недвижимости и земли в безвозмездное пользование, списанием и арендой. "Все эти операции проходили по приказам министра обороны. Сначала поступала заявка от учреждения, готовились документы и проект приказа, который после прохождения проверки в правовом департаменте, отдавался на подпись министру", - поведала Цуладзе во время допроса.
 
По ее словам, пакет документов по этим операциям состоял из 5-10 документов. "В идеале должны были быть все документы, но в министерстве обороны такого не бывает", - признала свидетель, отметив, что часть документов из этого пакета взаимозаменяемы. На вопрос прокурора, почему в некоторых приказах учреждениям передавалось имущество, а земля, на которой оно находилось - нет, Цуладзе пояснила, что передача не всегда проходила одним приказом.
 
При этом она указала, что, если правительство РФ своим распоряжением передает Минобороны имущество, ведомство имеет право распоряжаться им и передавать его. "В случае передачи участков и недвижимости от одного ФГУПа другому, они все равно принадлежат Российской Федерации", - заметила Цуладзе.
 
Ранее другой свидетель Марина Балакирева, которая с 2009 года возглавляла правовое управление Минобороны РФ и была включена в совет директоров "Оборонсервиса", заявляла во время допроса, что Сердюков мог и не знать юридических подробностей сделок по продаже недвижимости и земель возглавляемого им министерства, отмечает РИА "Новости".
 
Между тем на заседании суда по этому делу 10 июля прокурор заявил, что экс-министр ничего не знал о хищениях, но они стали возможны, поскольку у Сердюкова были доверительные отношения с Васильевой. Сама Васильева так прокомментировала эти доводы гособвинения: "По логике следствия, министром обороны был поставлен какой-то дурачок, который не понимал, что происходит".
 
Позднее появилась информация, что Васильева дала показания, обличающие ее бывшего начальника и близкого друга Сердюкова, но сама она это категорически опровергла.
 
По версии следствия, Васильева во время нахождения на посту главы департамента имущественных отношений Минобороны выбирала наиболее ликвидные объекты, а затем продавала их по заниженной стоимости, причинив своими действиями ущерб в размере более трех миллиардов рублей. Сама Васильева своей вины категорически не признает.
 
После того как стало известно о начале расследования дела о хищениях в подконтрольной Минобороны компании "Оборонсервис", Сердюков лишился должности министра. Впоследствии он стал фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе о строительстве базы отдыха в Астраханской области, но в итоге был амнистирован и, таким образом, избежал уголовного наказания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003