Казахстан снял ограничение на ввоз нефтепродуктов из России

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подписан указ совместно с Министерство транспорта и коммуникаций РК о снятии ограничения ввоза нефтепродукта из России в Казахстан, теперь эта функция открыта для всех желающих ввозить из России, заявил в ходе брифинга на площадке СЦК 30 июля министр нефти и газа У.Карабалин.

«Мы вели весной ограничение и разрешение было дано только государственной компании КазМунайГаз. Это было связано с тем, что ввоз нефтепродуктов из России не может быть бесконечно в большом количестве, потому что у нас прописано взаимное соглашение, утверждены индикативные балансы, оговорены объемы на год нефтепродуктов, которые мы имеем возможность завозить из России беспошлинно» - подчеркнул он.

Глава ведомства отметил, что в первом квартале трейдеры постарались и завязли много нефтипродуктов.

Для обесечения равномерного поступления ГСМ на рынок и был введено ограничение, и определен один оператор по поставкам в лице «КазМунайГаз Онимдери».

«Сейчас прошло полгода, мы убедились, что мы не больше половины завезли из того объема в индикативном балансе на год. И поэтому со спокойной душой можно открыть для возможностей завоза для любой организации» - отметил министр.

По словам У.Карабалина, приказы подписаны, процедура сейчас проходит соглсование на российской стороне и сейчас ожидается телефонограмма от РЖД.

«Все равно для нас остается важным чтобы поставки осуществлялись равномерно до конца года» - резюмировал глава ведомства.

Обсудить на Форуме

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003