Экспертная комиссия при ЦБ РФ решила строить национальную систему платежных карт с нуля

Вторник, 29 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Решение принято. Решили строить на собственной основе», — сказал Аксаков, добавив, что, скорей всего, это решение окончательное и больше экспертных заседаний не планируется. Этой комиссии было поручено выбрать схему создания национальной системы платежных карт.

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия», а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков. Было решено, что оператором НСПК станет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.

«Разработки будут использоваться (разных компаний — ред.), но создание технологической основы будет осуществляться на собственной платформе. Наработки будут использоваться для межхостовых соединений, для разработки собственного продукта», — пояснил Аксаков. Изначально основными претендентами на использование их технологий в качестве платформы для НСПК были проект Сбербанка «Универсальная электронная карта» и новосибирская платежная система «Золотая корона».

Говоря о сроках, Аксаков заявил, что на создание операционно-клирингового центра потребуется один год. «18 месяцев — до выпуска национальной платежной карты», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003