Нефть Аляски может пойти в Азию

Понедельник, 28 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители добываемого на Аляске ANS(Alaska North Slope) изучают возможности отгрузок в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), так как его предложение на спотовом рынке увеличивается, а экспорт разрешен, сообщает DigitalJournal.
По данным ценового агентства Argus, cредний объем продаж сорта ANS на спотовом рынке в январе - июле составил 135 тыс. баррелей в сутки, что на 40 тыс. баррелей сутки больше, чем за аналогичный период годом ранее.
В конце мая НПЗ в Норт-Поуле мощностью 220 тыс. баррелей сутки, оператором которого является Koch Industries, был закрыт. В результате поставки этого среднетяжелого сернистого сорта на рынок увеличились на 25 тыс. баррелей в сутки
Последние 10 лет сорт ANS почти исключительно поставляется на американские НПЗ. Однако, как отмечают аналитики, переработчики западного побережья США сокращают закупки ANS по долгосрочным контрактам из-за увеличения поставок более дешевой нефти со сланцевых месторождений в центральных штатах.
По словам исполнительного вице-президента по разведке и добыче ConocoPhillips Мэтта Фокса, компания рассматривает возможность поставок сорта в Азию. Однако финансовый директор той же компании обращает внимание на то, что рентабельность этого сорта в АТР будет обеспечена лишь в случае, если цена на него будет на $5 ниже котировок Brent значительно дольше, чем несколько дней..
На отгрузки ANS не распространяется запрет на экспорт сырья от 1995 г., но рентабельность экспорта сорта ограниченна из-за действующих в США требований к транcпортировке нефти. Согласно американскому законодательству, судоходные компании должны как для доставки грузов за рубеж, так и при каботажных перевозках использовать суда под флагом США, принадлежащие американской компании и укомплектованные экипажами из граждан США.
Судовладельцы затрудняются оценить стоимость транспортировки из порта Валдиз в Азию, поскольку с 2004 года такие перевозки не осуществляются, но, по предварительным оценкам, аренда судна класса Suezmax дедвейтом до 1 млн. баррелей обойдется примерно в $2,207 за баррель.
ANS близка по качеству российской ESPO (смесь ВСТО). Плотность аляскинской нефти составляет 32,3° API, содержание серы - 0.50%, тогда как плотность ESPO составляет 35,36° API. а содержание серы - 0,89%. Ранее ANS конкурировал с ESPO на рынке западного побережья США, но с прошлого года из-за довольно высоких цен поставки российской нефти в США почти не осуществляются? отмечает ценовое агентство Argus.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003