Вологодские птицеводы выпускают обогащенные селеном яйца

Пятница, 22 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Жители Вологды имеют уникальную возможность потребления яйца, обогащенного селеном. Продукт готов и сертифицирован, но поскольку он еще не имеет собственного бренда, что само по себе представляет большую работу, обогащенное селеном яйцо вместе с обычным диетическим, по цене гораздо меньшей, чем реальная стоимость такого продукта, периодически поступает в продажу, — сообщили ИА "СеверИнформ" представители "Вологодского центра птицеводства" (ВЦП).

Как ранее сообщало ИА "СеверИнформ", предприятиями ООО "ВПЦ" уже выпускается сертифицированное яйцо с повышенным содержанием йода. Технология йодирования подразумевает ежедневное добавление йода в воду для питья птицы через дезотрон. Содержание полезного йода после этой процедуры составляет 35-40 мкгр. в 100 гр. продукта. Благодаря своему благоприятному воздействию на умственную работоспособность, яйцо с повышенном содержанием йода в 2005 году получило название "Умное яйцо". На сегодняшний день предприятием производится 41 500 штук такого яйца ежедневно. Чтобы "закрыть" суточную потребность в йоде ребенку достаточно одного йодированного яйца в день, а взрослому — двух.

Теперь йодированное яйцо — не единственный полезный для здоровья продукт среди ассортимента птицефабрик "ВЦП". Яйцо, обогащенное селеном, производится на всех трех птицефабриках холдинга.

Технология производства — очень кропотливая работа: искусственное введение в корма птицы полезных для всего живого микроэлементов через какое-то время отражается на яйце, в котором вводимое благодарно скапливается, так как родительский организм пытается создать своему зародышу самые хорошие условия и насытить его всем необходимым для жизнедеятельности. В результате, покупатель кушает не искусственные витамины отдельно, а потребляет его вместе с продуктом.

В состав Вологодского центра птицеводства в настоящее время входят три предприятия ОАО "Птицефабрика "Ермаково", ЗАО "Малечкино" и ЗАО "Птицефабрика "Вологодская" производят 1 млн. 300 тыс. яиц в день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003