Антимонопольный комитет Украины выдал "Вымпелкому" разрешение на приобретение Wellcom

Пятница, 22 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный комитет Украины удовлетворил ходатайство ОАО "Вымпел-Коммуникации" о приобретении ЗАО "Украинские Радиосистемы" (УРС, торговая марка Wellcom). Об этом говорится в сообщении комитета.

Разрешение выдано на покупку пакета, обеспечивающего Вымпелкому более 50% голосов в высшем органе управления УРС.

Напомним, что 15 августа акционеры Вымпелкома рассмотрят вопрос об одобрении сделки по приобретению УРС. В собрании, инициированном входящей в Альфа-групп компанией Eco Telecom Limited, смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 12 июля. Возможность созыва собрания акционеров появилось после того, как член Совета директоров Вымпелкома, управляющий директор "Альфа Телеком" Павел Куликов стал директором Karino Trading Ltd., одного из продавцов УРС. Таким образом "Альфа" смогла вынести вопрос о покупке УРС на рассмотрение собрания акционеров Вымпелкома, как сделку с заинтересованностью.

"Альфе" не удалось добиться одобрения приобретения УРС Советом директоров Вымпелкома. Совет директоров уже дважды голосовал по этому вопросу, во второй раз "за" было подано 6 голосов против трех. Три директора, представляющие "Альфа Телеком", и три независимых директора поддержали предложение по приобретению УРС. Тем не менее, по уставу Вымпелкома вопрос о приобретении может быть решен только квалифицированным большинством голосов, восемью из девяти членов Совета директоров, поэтому решение принято не было.

Вымпелком заключил опцион на покупку 100% акций УРС 18 февраля 2005 года. Оговоренная сумма сделки составляет $206.5 млн. Из этой цифры может быть вычтена сумма долга УРС свыше существующей сейчас задолженности в $23.5 млн. Также цена сделки может увеличиться на сумму инвестиций в капитал УРС, использованных для капвложений, или на сумму дополнительных капзатрат компании, сделанных с согласия Вымпелкома, но не больше чем на $18 млн.

Планируемая покупка УРС стала причиной конфликта между крупнейшими акционерами Вымпелкома - Telenor (26.6% акций) и "Альфой" (32.9%). Норвежская компания владеет контрольным пакетом акций другого украинского сотового оператора - "Киевстар". Как утверждает "Альфа Телеком", "Telenor так и не представил убедительных аргументов, почему приобретение УРС является коммерчески невыгодной сделкой для Вымпелкома, и ставит свои собственные интересы выше интересов акционеров ОАО "Вымпелком", считает "Альфа".

"Альфа Телеком" уверена, что приобретение УРС "коммерчески выгодно компании "Вымпелком". Brunswick UBS оценил УРС в $296 млн., что, по мнению "Альфы", "подтверждает то, что намерение руководства Вымпелкома выйти на украинский рынок является грамотным стратегическим ходом".

Норвежская компания считает покупку украинского оператора экономически неоправданной и невыгодной для Вымпелкома. Реальную стоимость УРС Telenor оценивает в коридоре "от нуля до $20 млн. По данным норвежской компании, выручка УРС в 2004 году составила всего $3.6 млн., количество абонентов - 48.2 тыс. человек. Базируясь на опыте Киевстара, Telenor оценивает стоимость построения качественной сети на Украине в размере $1 млрд. "Мы не верим, что эти инвестиции оправданы в стране, в которой ВВП на душу населения составляет $1.38 тыс. в год; где два крупнейших оператора контролируют 98% рынка, а на долю трех дргуих операторов, один из которых принадлежит Turkcell, приходится 2%; где приникновение сотовой связи к концу этого года достигнет 50%; а среднемесячная выручка на одного абонента (ARPU) составляет $4-$6", - говорится в одном из обращений Telenor к миноритарным акционерам Вымпелкома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003