Аста ла виста? Windows!

Пятница, 22 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд западных СМИ сообщает о том, что внутри Microsoft наконец созрело решение о том, как будет именоваться следующая версия Windows, известная до сих пор под кодовым именем Longhorn. По непроверенным данным, будущая операционная система будет называться Windows Vista.

Слово "vista" существует в нескольких языках. Россиянам оно, вероятно, чаще вспоминается в связи с репликой Терминатора "Hasta la vista, baby", что с испанского переводится карлсоновским "До свидания, малыш". В английский язык слово vista пришло из итальянского, и в зависимости от контекста может переводиться как "перспектива", "вид", "аллея", "просека", "вереница", "возможности" или "виды на будущее". Какое именно значение из перечисленных желает подчеркнуть Microsoft, нам пока неизвестно. Доподлинно известно, что любая серьёзная корпорация перед выбором торговой марки для своего продукта проводит широкий спектр исследований о том, какую психологическую реакцию вызовет это слово в наиболее популярных языках. На первый взгляд "Windows Vista" звучит для россиянина довольно странно.

Наблюдатели также отмечают, что Microsoft уже зарегистрировала домен WindowsVista (дополнительная информация), и по предварительной информации уже сегодня компания должна сделать официальное заявление по поводу будущего имени операционной системы. Позволим себе в связи с происходящим напомнить, что прежнее кодовое имя Windows XP звучало как "Whistler".

По имеющимся у нас данным, на следующей неделе свет увидит первая бета-версия Windows "Longhorn" Vista, затем в первой половине 2006 года выйдет вторая бета-версия, и к концу 2006 года должен состояться выпуск полноценной операционной системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003