ОСАГО — во зло иль во благо?

Пятница, 22 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности давно и успешно работает практически во всем мире и уже два года непосредственно в России. Тем не менее, до сих пор споры у нас вокруг этого закона не утихают, даже наоборот - разгораются с новой силой, вовлекая в дискуссию все более широкий круг участников.

Введение ОСАГО в России всколыхнуло значительную часть населения, а если учесть, что владельцев автомобилей у нас с каждым годом все прибавляется, то число включенных в этот процесс неуклонно растет.

Наверное, то, что происходит сейчас с ОСАГО — это закономерный процесс болезненной адаптации нашего отвыкшего или еще не привыкшего населения к страхованию. "Два года - это, в общем-то, не срок для такого крупномасштабного мероприятия, тем более что в России пока нет достаточного опыта реализации подобного рода проектов", — отмечает начальник управления страхования автотранспорта СК "МРСС" Александр Гладышев.

Что касается тарифов, то вряд ли в ближайшее время удастся добиться их понижения. Аналитики рынка сходятся на том, что оценивать уровень убыточности по этому виду страхования пока рано. Данные для этого должны накапливаться более продолжительный срок. Это время необходимо для того, чтобы в статистику были включены те убытки первых двух лет, некоторые из которых все еще находятся на стадии рассмотрения, в том числе и судами. Таких дел у страховщиков довольно много, и они смогут оказать значительное влияние на итоговые цифры.

Вполне вероятно предположить, что в долгосрочной перспективе удельный вес этого вида страхования будет сокращаться, потому что сейчас он гипертрофированно раздут по сравнению с другими видами. Большая часть компаний сойдет с дистанции, и обязательным страхованием смогут себе позволить заниматься десяток-другой крупных компаний с хорошо сбалансированным портфелем, сформированным за счет менее убыточных видов страхования, и накопленными и грамотно инвестируемыми резервами.

Сами же страховщики видят причины растущей высокой убыточности ОСАГО в резком увеличении парка автотранспорта, отсутствии культуры вождения у наших автомобилистов и растущей аварийности. Ну и не последнюю роль играет мошенничество, выплаты по которому, по разным данным, уже превышают 15% от собранных премий.

Сегодня в Думе находятся, например, два очередных и практически взаимоисключающих друг друга проекта. Согласно варианту депутата Валерия Гребенникова, предлагается увеличить базовые ставки страховых тарифов в среднем на 20%, а по варианту депутатов Георгия Бооса и Ильдара Габдрахманова уменьшить их на те же 20%. Мнения о том, что существующие тарифы необходимо корректировать придерживаются и некоторые страховщики. Так, например, Генеральный директор СГ "Межрегионгарант" Евгений Потапов считает, что тарифы по ОСАГО не должны превышать ставки по добровольному страхованию гражданской ответственности автовладельцев, соответственно их следует только снижать, но никак не увеличивать. "Существуют рыночные тарифы на добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев и вполне логично, если тарифы по ОСАГО будут такими же, либо ниже, чем тарифы по добровольному страхованию", — отмечает Евгений Потапов.

Пока законодатели заняты внесением поправок, наши граждане еще раз решают для себя вопрос - перезаключать или не перезаключать договор ОСАГО. Первоначально лояльность россиян оценивалась 93% соблюдением закона. Подобный результат был одним из наилучших среди стран, в которых обязательное страхование было введено недавно. Однако сегодня число перезаключивших договора может снизиться до 70-80%. Причины - от принципиального "неучастия" в принудительных инициативах государства, до нехватки денег и недовольства работой страховых компаний по урегулированию убытков у тех, кто побывал в ДТП.

Определенное разочарование постигло и страховщиков, которые надеялись сделать ОСАГО "локомотивом страхования" и "прицепить" к нему состав из остальных видов - страхование КАСКО, от несчастного случая, имущества, жизни и т.д. Однако кросс-селинг в желаемом объеме не прошел. "Говорить о том, что развиваются перекрестные продажи, связанные с введением ОСАГО, я думаю, рановато, — отмечает Денис Макаров, руководитель проекта ОСАГО Группы АльфаСтрахование, — до сих пор, многие автовладельцы считают ОСАГО дополнительным налогом, и не понимают того, что это страховая защита". Таким образом, прямой связи между ОСАГО и увеличением продаж по другим видам явно не прослеживается. На рост "автокаско" скорее влияет общая конъюнктура рынка, улучшение уровня жизни населения (возможность приобретать машины), рост страховой культуры граждан. "Добровольную медицину" и "несчастный случай", в свою очередь, подталкивает недовольство населения системой ОМС.

Конечно, ОСАГО еще далеко до совершенства. Среди проблем, которые предстоит решить: корректировка тарифов и уточнение отдельных положений закона, создание единой федеральной Системы информационного взаимодействия ГАИ и РСА и многое другое. А чтобы закон успешно работал, необходимо конструктивное, осуществляемое на постоянной основе сотрудничество государства, министерств и ведомств, ГИБДД, Российского союза автостраховщиков, общественных организаций автомобилистов и страховых компаний для достижения общей цели — повышения уровня безопасности дорожного движения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003