Член Совета Федерации Арнольд Тулохонов поделился своим видением текущей ситуации на Байкальском ЦБК и высказал опасения по возможной катастрофе

Пятница, 25 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Весной республика Бурятия распрощалась с Бурятнедрами и теперь во многом зависит от Красноярска. «Но в этом ещё полбеды»,- заявил сенатор Арнольд Тулохонов, обратив внимание на принятый в этом месяце закон о Байкале. Сенатор признался, что закон привёл его в ужас и уже завтра он планирует высказать свои претензии Сергею Донскому.

В марте было упразднено управление по недропользованию Бурятии, что создало массу неудобств. Вместо региональных ведомств был создан единый департамент по недропользованию в Центрально-Сибирском округе, который находится в Красноярске. В связи с этим за лицензией на месторождения приходится ездить именно туда.

Однако в этом году такой неприятный сюрприз для Бурятии не был единственным. Президент РФ Владимир Путин подписал также федеральный закон о внесении изменений в закон, регулирующие отношения в области охраны Байкала, который привнёс много ограничений. В частности, законом запрещено строительство без экспертизы в пределах Байкальской природной территории.

- А в первом варианте была обозначена территория центральной экологической зоны. Вроде, мы с ней соглашались, но на каком-то этапе мы центральную зону заменили на всю Байкальскую, всю Бурятию… Теперь понятно, что строительство, грубо говоря, любого туалета, потребует проектной оценки в Красноярске и ещё их экологической экспертизы, чего мы допустить не можем,- заявил на пресс-конференции в Улан-Удэ член Совета Федерации Арнольд Тулохонов.

Свои высказывания он аргументировал тем, что этот закон вызывает удлинение сроков на строительство. Так, придётся тратить время на проектирование, экспертизу и на получение денег, которое по понятным причинам будет и затягиваться.

- По сути, те юридические лица, которые хотят строиться, будут этой возможности лишены. Так мы ставим под угрозу экономическо-социальное развитие нашей республики,- подчеркнул Арнольд Тулохонов.

Как выяснилось, эти претензии придётся лично выслушать министру природных ресурсов России Сергею Донскому, который 25 июля прибывает в Иркутск для участия в заседании межведомственной комиссии по Байкалу.

- Я должен открыто господину Донскому сказать, что этого делать нельзя. Либо вы возвращаете нам экспертирование на месте, а не в Красноярске,- как бы к Донскому обратился сенатор, глядя на журналистов,

- Причём туда будут ездить читинцы, мы и иркутяне. Вы представляете объём работы? Это делается для того, чтобы облегчить жизнь московским чиновникам. Но любое реформирование должно улучшать жизнь населения, а не управления процессом, - добавил Тулохонов.

После такой пламенной речи сенатор Совфеда заключил: ни одна реформа в стране за последние десять лет не удалась. Реформы, по мнению Тулохонова, делают не профессионалы.

Также Арнольд Тулохонов подчеркнул, что закон был принят без участия Совета Федерации.

- Я увидел его в готовом виде и ужаснулся. А потом уже начали мне звонить Наговицын, все наши хозяйственники, со словами: «Вы что делаете?» Но это было принято под давлением зелёных и иркутских коммунистов. Вот я сейчас буду в Иркутске и скажу: «вы - враги народа своего»,- сообщил сенатор.

Источник - ИА "Байкал Дейли"

http://www.baikal-daily.ru/news/19/94046/ 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003