Tele2 скупаeт все подряд

Пятница, 22 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шведский телекоммуникационный холдинг Tele2, который известен самыми дешевыми тарифами в Европе, продолжает скупать сотовые компании. Не успев закрыть сделку с испанской Comunitel Global SA, холдинг заявил о намерении купить голландскую Versatel за 1,62 млрд. USD. Следующей покупкой шведского холдинга может стать поволжский СМАРТС.

Tele2 предложила 1,62 млрд USD за 100% акций Versatel, которая предоставляет услуги сотовой связи, доступа в интернет и кабельного телевидения в Нидерландах и Бельгии.

Владельцы Versatel уже почти год пытаются избавиться от убыточного актива, но никак не могут договориться о цене: в июне они отказались продавать компанию бельгийскому оператору Belgacom, а на прошлой неделе всячески отрицали переговоры с немецкой Deutsche Telekom.

Но предложение шведов, которое на 14% превышает рыночную стоимость Versatel, очевидно, будет одобрено акционерами голландской компании. Так, телемагнат Джон де Мол, создатель шоу "Большой брат", уже согласился продать принадлежащие ему 42% акций Versatel.

Окончательное соглашение между сторонами должно быть подписано в сентябре, говорят представители компаний.

Tele2 заключила предварительные договоренности и с инвестиционным фондом Apax Partners, который планирует в случае удачного завершения сделки выкупить бизнес Versatel в Германии за 678 MUSD.

Versatel обслуживает около 1 млн абонентов в Нидерландах и Бельгии, поэтому благодаря этой сделке Tele2 может стать одним из крупнейших операторов сотовой связи в странах Бенилюкса с абонентской базой 2,6 млн человек и ежегодной выручкой более 800 млн. евро.

Помимо абонентов Versatel шведский холдинг получает лицензии и сети в Европе, которых ему так недостает. Дело в том, что в большинстве европейских стран Tele2 работает как виртуальный оператор: арендует сети других компаний и перепродает трафик (разговоры) абонентам.

"Собственная инфраструктура позволит увеличить прибыль нашей компании и ускорить ее рост", - уверен финансовый директор Tele2 Хаакан Задлер. "Им пришлось заплатить достаточно большую сумму, но иначе бы они не получили Versatel, - говорит Бенгт Моелерид, аналитик стокгольмского Evli Bank. - Этот высококонкуретный рынок, где необходимо вкладывать в инфраструктуру, чтобы не отставать от других".

Рай Раитхатха, исполнительный директор Versatel, считает, что его компания только выиграет, если ее поглотит конкурент, абонентская база которого в десять раз больше (28,7 млн человек). "Versatel выиграет от увеличения масштаба операций, это значительно усилит наши позиции на рынках, где мы уже представлены", - отмечает он. К тому же, по расчетам специалистов компаний, благодаря объединению операторы могут сэкономить до 50 млн. евро.

Покупка Versatel может стать второй крупной сделкой Tele2 в этом году: на прошлой неделе шведский холдинг сообщил о приобретении испанского оператора Comunitel Global SA за 257 млн. евро "Инвесторы стали покупать акции Tele2, поверив в ее агрессивную стратегию по приобретению компаний, и теперь наконец-то они получают отдачу, - говорит Клаэс Арел, партнер шведского фонда Laensfoersaekringar AB, которому принадлежит около 1% акций Tele2. - Эти покупки напоминают время, когда Tele2 только зарождался. Они снова придерживаются стратегии поглощений".

Финансовый директор Tele2 Хаакан Задлер подтверждает слова акционера холдинга, но высказывается более осторожно. "Мы находимся в постоянном поиске компаний, но в девяти из десяти случаев они оказываются слишком дорогими для нас, - говорит он. - Высока вероятность, что мы будем покупать компании в тех странах, где у нас уже много абонентов".

Задлер отказался назвать страны, о которых идет речь, но известно, что российская "дочка" Tele2 обслуживает около 1,7 млн человек и присматривается к 25,1% акций пятого по числу абонентов российского сотового оператора СМАРТС (2,27 млн абонентов). Как отмечают наблюдатели, заявление топ-менеджера Tele2 может свидетельствовать о продвижении переговоров с акционерами СМАРТСа.

Представители СМАРТСа утверждают, что собираются выбрать покупателя уже осенью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003