«Энерговектор»: ВИЭ требуют жертв

Четверг, 24 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отправлен в типографию августовский (за 2014 г.) номер «Энерговектора» – корпоративной газеты организаций бизнес-сектора «Электроэнергетика» ОАО «ЛУКОЙЛ». Пока печатники изготавливают офсетные формы и настраивают плоскопечатные машины, расскажем о том, что же в газете найдут её читатели.
 
Из статьи сотрудника НИУ ВШЭ Алины Федосовой выясняем, что стремление Единой Европы перейти на возобновляемые источники энергии упёрлось в возможности электрических сетей. Для эффективного применения солнечных и ветровых станций (такого, чтобы они реально заменили, а не дополнили газовые и угольные электростанции) необходима кардинальная перестройка энергетической инфраструктуры с глубоким внедрением дорогостоящих интеллектуальных сетей. На такую перестройку в Европе сегодня денег нет, а другими программами европейцы жертвовать не хотят.
 
Начальник Департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» Василий Зубакин в своей статье рассказывает, как в компании была выстроена стройная система энергетической эффективности. Потребовалось разработать и внедрить Техническую политику в области энергоэффективности, чтобы сотрудники ориентировались на перспективные, а не устаревшие технические решения, и не держались наработанных годами связей и поставщиков. Получилось интересно: Техническая политика сдерживает человеческий фактор.
 
Для чего корпорациям нужны ритуалы? Узнать ответ на этот вопрос вы сможете, если внимательно прочтёте интервью с начальником корпоративного музея ОАО «ЛУКОЙЛ» С. Сергеевым. В корпоративном музее регулярно проходят посвящения молодёжи в семью «ЛУКОЙЛа», проводы на пенсию, встречи с ветеранами и другие мероприятия, вплоть до деловых встреч руководства компании с партнёрами.
 
Гидроэнергетика, конечно, сегодня не так модна, как солнечная и ветровая энергетика. Но это не значит, что ГЭС потеряли своё значение. В сентябре исполняется 60 лет со дня пуска Белореченской ГЭС – самой крупной на Кубани. Юбилею станции в номере посвящена отдельная статья. Другой юбилей – пять лет с начала операционной деятельности – празднуют сразу шесть дочерних энергетических предприятий «ЛУКОЙЛа». Их генеральные директоры делятся своими воспоминаниями и поздравляют коллективы со знаменательной датой.
 
Технарям наверняка приглянется статья про 3D-печать. Это своего рода руководство по освоению 3D-принтера, работающего по принципу послойного наплавления пластмассы. Подобные устройства уже есть в продаже, правда, качество их конструкции и возможности прилагаемых программ пока оставляют желать лучшего.
 
Словно подтверждая тезис, что новое – это хорошо забытое старое, постоянный автор газеты Алексей Батырь пишет о свободнопоршневых двигателях. В середине прошлого века им прочили большое будущее на транспорте и в промышленности, но, как выясняется сегодня, технологии подкачали. Благодаря микропроцессорным системам управления свободнопоршневые двигатели сегодня обретают новую жизнь.
 
Как обычно, на развороте «Высокие технологии» собраны короткие заметки о новых разработках для энергетики, где для каждого найдётся что-нибудь интересное. Не пропустите!
 
Прочесть августовский номер «Энерговектора» вы сможете, перейдя по ссылке сюда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003