"Альфа-телеком" укрепилась "питерскими" и людьми Ходорковского

Пятница, 22 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Альфа-телеком" раскрыл имена членов своей команды топ-менеджеров. Как оказалось, в холдинге сразу несколько управляющих директоров. Примечательно, что среди них присутствуют бывший член "питерской" команды связистов Антон Осипчук и бывший руководитель телекоммуникационного подразделения группы "Менатеп" Александр Кабановский.

В последнее время "Альфа-телеком" лидирует среди российских телекоммуникационных компаний по числу новостей. Причиной тому послужили многочисленные скандальные сделки, в которых участвует холдинг. При этом эксперты всегда задавались вопросом, хватает ли "Альфе" кадровых ресурсов на то, чтобы одновременно участвовать в таком количестве корпоративных конфликтов. Ответ на этот вопрос был дан лишь недавно, когда холдинг опубликовал на своем веб-сайте имена своих руководителей.

Среди ранее не известных топ-менеджеров "Альфа-телеком" особо выделяется фигура Антона Осипчука, который ранее считался одним из главных лиц "питерской" группы связистов. Г-н Осипчук родился в Ленинграде в 1967 году. В 1997 году он стал заместителем гендиректора холдинга "Телекоминвест", председателем совета директоров которого в то время был Леонид Рейман. В 2000 году, после того как Рейман возглавил совет директоров холдинга "Связьинвест", Осипчук стал первым заместителем гендиректора холдинга. На этой должности он, в частности, курировал процесс объединения предприятий электросвязи в межрегиональные компании связи (МРК). В конце 2002 года было объявлено о том, что Антон Осипчук покинул "Связьинвест". Причиной этого шага назывался его переход на руководящую должность в ГРОС - структуру, создававшуюся в то время для объединения активов "питерских" связистов.

Однако ГРОС так и не заработал, а Осипчук неожиданно оказался в "Альфе"- то есть, у главных конкурентов "питерских". CNews уже сообщал о еще одном топ-менеджере, также перешедшем от "питерских" к "Альфе", - Александре Есикове. Ранее г-н Есиков занимал должности гендиректора московского "МегаФона" и замгендиректора компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), сейчас же он возглавляет недавно приобретенный "Альфой" холдинг "Метросвязь". Но, в отличие от Осипчука, Есиков, во-первых, не был "коренным питерским" (он стал работать с этой группой лишь после ее прихода в Москву), а во-вторых, занимаемые им позиции в "питерской" команде были на порядок ниже. Стоит отметить, что и Осипчук, и Есиков выступали в международных судах по делу "Мегафона" как раз на стороне "Альфы".

Другая интересная личность среди управленцев "Альфа-телеком" - это Александр Кабановский. Г-н Кабановский родился в Киеве в 1970 году, занимал должность директора аналитического департамента Brunswick Ltd. В 2002 году он возглавил Antel Holdings - телекоммуникационную структуру империи Михаила Ходорковского "Менатеп". На этой должности г-н Кабановский совершил историческую сделку - покупку холдинга KPNQwest Ebone Central Europe, объединявшего ряд восточноевропейских альтернативных операторов. Это был первый и до сих единственный пример успешной экспансии российских телекоммуникационных компаний за пределы СНГ.

Три года назад, объясняя покупку KPNQwest, г-н Кабановский заявил следующее: "Мы не рассматриваем Россию как обособленный рынок. Мы заинтересованы только в том, чтобы развивать наш телекоммуникационный бизнес в целом. А Россия - это один из наиболее перспективных рынков, это только один из рынков, на котором мы хотим участвовать и на котором сосредоточим наши ресурсы". Примечательно, что согласно недавнему заявлению главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана, теперь в области телекоммуникаций "Альфа" придерживается аналогичной стратегии.

Стоит отметить еще одного управляющего директора "Альфа-телеком" - Александра Худякова. Г-н Худяков родился в 1971 году в Киеве, работал в московском офисе "МакКинзи и Компани", где консультировал российские компании по вопросам стратегического развития и управления бизнесом. В 2002 году он стал вице-президентом "Альфа-банка", курирующим принадлежащих банку телефонных операторов - "Киевстар" и Golden Telecom. Вполне логично, что после объединения всех телекоммуникационных активов "Альфа-групп" Худяков перешел в "Альфа-телеком".

В "Альфа-телеком" не комментируют распределение обязанностей между своими управляющими директорами. Во главе же холдинга, как ранее сообщал CNews, недавно был поставлен член наблюдательного совета "Альфа-групп" Алексей Резникович. "Резникович известен как довольно жесткий управленец, что является гарантией того, что все многочисленные управляющие директора "Альфа-телеком" будут придерживаться одинаковой стратегии", - говорит эксперт, знакомый с ситуацией в холдинге. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003