ВТБ и Россельхозбанк получат 239 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

Четверг, 24 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России предлагает направить в 2014 году 239,038 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния /ФНБ/ на выкуп привилегированных акций ВТБ и Россельхозбанка. Соответствующий проект постановления правительства размещен на Едином портале правовой информации.

В частности, в проекте документа говорится, что Минфин может разместить в 2014 году средства ФНБ в общей сумме 239,038 млрд рублей по закрытой подписке в привилегированные акции кредитных организаций, в том числе: в сумме 214,038 млрд рублей в привилегированные акции Банка ВТБ номинальной стоимостью 0,01 рубля и в сумме 25 млрд рублей - в привилегированные акции ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" номинальной стоимостью 1 млн рублей по номиналу.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон "О дополнительных мерах поддержки финансовой системы", позволяющий банкам конвертировать антикризисные субординированные кредиты в привилегированные акции, что позволит повысить финансовую устойчивость банков и увеличить кредитование экономики.

Согласно документу, банки смогут конвертировать предоставленные Внешэкономбанком в кризис 2008-2009 года субординированные кредиты в привилегированные акции. Приобретаемые подобным образом привилегированные акции банков не будут учитываться при расчете доли "префов" в общем объеме их уставного капитала, передает Прайм.

Таким образом, снимается противоречие с пунктом Гражданского кодекса, предусматривающим, что доля "префов" не должна превышать 25 проц уставного капитала акционерного общества. На данные привилегированные акции не будут распространяться требования об обязательном определении в уставе АО размера дивиденда или порядка его определения и стоимости, выплачиваемой при ликвидации общества, а также требования об одобрении крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

Решения на общем собрании акционеров по корпоративным процедурам, связанным с размещением таких акций, будут приниматься большинством голосов принявших в нем участие акционеров - владельцев голосующих акций.

Что такое ФНБ

ФНБ был создан для конкретной цели - выполнение обязательств государства перед пенсионерами. Средства фонда могут направляться на покрытие дефицита Пенсионного фондаФ - если в бюджете не будет на это денег, либо на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. На 1 ноября 2013 года его совокупный объем составил почти 2,9 триллиона рублей.

В 2008 году фонд также сыграл антикризисную роль - часть средств ФНБ было решено разместить на депозитах в ВЭБе для того, чтобы банк мог поддержать экономику, предоставляя кредиты бизнесу. Всего на депозитах во Внешэкономбанке на сроки до 2020 года размещено более 670 миллиардов рублей, или 25% совокупного объема ФНБ.

До недавнего времени средства фонда могли размещаться только в надежные иностранные активы. Но в конце прошлого года Путин предложил заставив работать деньги будущих пенсионеров на национальную экономику. Было принято решение вложить в инфраструктурные проекты внутри России до 40% объема фонда.

Первые 450 миллиардов рублей планировалось распределить между тремя проектами: реконструкция Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), модернизация Транссиба и БАМа, а так же строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Главное условие для претендентов на средства ФНБ - окупаемость, чтобы деньги, хотя бы через несколько десятков лет, но с лихвой вернулись в фонд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003