Банк Англии обсудил "за" и "против" раннего повышения ставки

Среда, 23 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девять членов Комитета по денежно-кредитной политике единодушно проголосовали за сохранение ключевой ставки на прежнем уровне, как и ожидали аналитики.

Регуляторы решили, что восстановление выглядит более уверенным, однако уже появились предварительные признаки небольшого замедления, которое ожидалось во втором полугодии.

Низкая скорость роста зарплат стала более четко выраженной, особенно на фоне уверенного роста занятости. В связи с этим сложно оценить реальную степень слабости на рынке труда.

Некоторые регуляторы посчитали, что это повод сосредоточиться на быстром росте, который позволит справиться с этой слабостью, и что можно подумать о более раннем повышении ключевой ставки - частично, чтобы оценить реакцию экономики на небольшой рост ставки.

Другие решили, что это может быть опасно в то время, когда мировая экономика слаба, а британские зарплаты отстают от инфляции, и что неожиданное повышение ставки может оказать огромное влияние на восстановление.

Регуляторы решили обсудить ситуацию на рынке труда в августе, когда Банк Англии подготовит обновление ежеквартальных экономических прогнозов.

Управляющий Банка Англии Марк Карни сказал на прошлой неделе, что не знает точно, когда ключевая ставка начнет расти, так как это будет зависеть от экономических данных, но повторил, что расти она будет постепенно.

Многие игроки на финансовых рынках ожидают, что ставка вырастет до конца текущего года, а большинство экономистов, опрошенных Рейтер, прогнозируют ее повышение до марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003