Применять Еврокоды в строительстве можно будет уже в следующем году, заявляют в Минстрое РФ

Вторник, 22 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокоды и соответствующие им Национальные приложения в сфере строительства могут быть введены в России уже в следующем году на принципах добровольности применения, говорится в пресс-релизе Министерства строительства и ЖКХ РФ.

В нем отмечается, что во вторник глава ведомства Михаил Мень провел совещание по вопросу гармонизации российских и европейских стандартов в области строительства с участием замминистра Елены Сиэрра, ведущих экспертов отрасли и Росстандарта.

"Российский рынок должен быть открыт для европейских инвесторов и строительных компаний. Для этого мы должны снять противоречия между российским и европейским законодательством в области строительства", - заявил М.Мень.

В пресс-релизе отмечается, что для широкого применения Еврокодов на практике потребуется переходный период - до 1 января 2016 года.

По данным экспертов, внедрение Еврокодов может вызвать затруднение в работе российских проектировщиков, что лишит их конкурентного преимущества перед иностранными специалистами.

"В свою очередь, европейские архитекторы и проектировщики, свободно ориентирующиеся в евростандартах, будут использовать при работе понятные и привычные им технологии и стройматериалы. Это может снизить востребованность материалов, производимых в нашей стране", - говорится в сообщении ведомства.

По мнению замминистра Е.Сиэрра, чьи слова приводятся в пресс-релизе, разрешить эти противоречия позволит принцип добровольности применения Еврокодов: строительная отрасль сможет пользоваться как российскими стандартами, которые сегодня совершенствуются, так и европейскими.

В сообщении указывается, что на сегодняшний день переведены 58 Еврокодов, они зарегистрированы в Росстандарте, подписано соглашение о сотрудничестве с Европейским комитетом по стандартизации CEN/CENELEK, которым устанавливаются принципы, правила, порядок и ограничения, связанные с распространением и применением Еврокодов на территории России.

"К каждому из Еврокодов создается национальное приложение, которое уточняет норматив в соответствии с особенностями проектирования и строительства в нашей стране. Известно, например, что в России требования к безопасности конструкций выше, чем в Европе. На сегодняшний день уже подготовлено 1877 сопутствующих документов, запущен процесс их согласования", - говорится в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003