ЦБ задумался о повышении лимита выплат за жизнь по ОСАГО до 2 млн руб

Вторник, 22 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал поправки в закон об ОСАГО, согласно которым с 1 октября текущего года лимит страхового возмещения по имуществу в рамках автогражданки вырастет со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП с 1 апреля следующего года будет увеличен со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Как отмечают многие эксперты, наверное, это не предел, с учетом того, что сейчас для нас есть некий benchmark, лучшая практика — 2 миллиона рублей. Мы будет потихоньку к этому стремиться», — сказал Чистюхин. В настоящее время законодательством об обязательном страховании ответственности перевозчиков установлен предельный объем выплат за вред, нанесенный жизни и здоровью пассажира, в 2 миллиона рублей.

При этом зампред ЦБ подчеркнул, что такое повышение лимита — вопрос не ближайшего времени. «Мы в ближайшее время об увеличении этой суммы не думаем. Есть некий benchmark, на который можно опираться, но это не означает, что мы по ОСАГО после того, как приняли повышение (лимита выплат — ред.) по жизни и здоровью до 500 тысяч рублей, должны опять идти в Думу и требовать дальнейшего повышения этого размера ответственности», — сказал Чистюхин.

ЦБ НАСТРОИТ ТАРИФЫ

Он пояснил, что любое повышение размера ответственности страховщика автоматически ставит вопрос о повышении тарифов ОСАГО. Такие изменения, по мнению ЦБ, не должны происходить часто, а в течение ближайших месяцев тариф по автогражданке итак будет повышен дважды.

По словам Чистюхина, ЦБ к октябрю рассчитает новый базовый тариф по ОСАГО с учетом повышения лимита выплат по «железу» в рамках нового закона. Компания Tower Watson, привлеченная Банком России в качестве независимого актуария, весной текущего года провела необходимые расчеты и предложила повысить тариф в пределах 19,8-24%. ЦБ подготовит собственные расчеты на основе уточненных данных и предложит коридор повышения тарифа, однако вряд ли он будет существенно отличаться от предложенного, отметил представитель регулятора.

К апрелю 2015 года, когда вступит в силу норма о повышении ответственности страховщиков в части вреда жизни и здоровью, Банк России подготовит второе повышение тарифа. «При этом мы считаем, что система ОСАГО - это комбинированная система, которая с одной стороны является бизнес-системой, с другой стороны — социальной системой. Поэтому мы ограничены в возможности поднятия тарифа: нам представляется, что верхняя планка единовременного поднятия тарифа не может превышать 30%", — сказал зампред ЦБ.

«Мы за то, чтобы тарифы не менялись максимально часто, а если менялись — то это были бы минимальные изменения, например учет инфляции. Те два больших изменения, которые должны произойти в конце этого года и ближе к середине следующего года, ознаменуют определенную остановку в существенном пересмотре тарифа. И дальше пойдет «тонкая настройка», — сказал Чистюхин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003