Рейтинги российского ОАО «МСП Банк» подтверждены на уровне «ВВВ-/А-3» и «ВВВ/А-2»; прогноз — «Негативный»

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинги ОАО «МСП Банк» отражают наше мнение о его статусе «ключевой» дочерней компании государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ) — организации, связанной с государством (ОСГ) и характеризующейся «практически безусловной» вероятностью получения экстренной поддержки со стороны Правительства Российской Федерации. Мы считаем ОАО «МСП Банк» «ключевой» дочерней компанией ВЭБ, поскольку банк является интегрированным финансовым институтом развития, осуществляющим операционную деятельность в рамках группы ВЭБ, и имеет особые задачи в составе группы. Банк несет значительную ответственность за выполнение государственной программы развития малого и среднего предпринимательства (МСП), которая входит в число приоритетных задач федерального правительства и решением которой напрямую занимается ОАО «МСП Банк» — в рамках более общей задачи, порученной ВЭБ. Кроме того, статус «ключевой» дочерней компании отражает прочные финансовые связи между ВЭБ и ОАО «МСП Банк», в частности в отношении фондирования. Поэтому мы приравниваем рейтинги ОАО «МСП Банк» к рейтингам ВЭБ.

Мы также относим ОАО «МСП Банк» к ОСГ и отмечаем «высокую» вероятность получения банком своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны его конечного собственника — Правительства Российской Федерации. Этот вывод основан на нашей оценке «важной» роли банка в устранении недостатков финансирования предприятий малого и среднего бизнеса и в снижении процентных ставок для сектора МСП, а также на нашем мнении о «неразрывных» связях с Правительством Российской Федерации. Государство является 100%-ным собственником ОАО «МСП Банк» (через ВЭБ) и строго контролирует деятельность и финансовые планы банка, и мы считаем, что в среднесрочной перспективе эта ситуация не изменится.

Мы по-прежнему оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) банка на уровне «bb-», что в настоящее время на одну ступень выше SACP ВЭБ. По нашему мнению, финансовая устойчивость ОАО «МСП Банк» поддерживается главным образом его высокой капитализацией. В отличие от нашего прошлого прогноза, в настоящее время мы предполагаем, что ОАО «МСП Банк» продолжит получать лишь подтвержденные ежегодные вливания в капитал от ВЭБ в размере 10% годового объема прибыли. В настоящий момент мы оцениваем вероятность вливания капитала от ВЭБ или правительства в размере, превышающем эту сумму, как низкую. Несмотря на это, мы полагаем, что банк будет поддерживать высокие показатели платежеспособности, поскольку снижение спроса на кредитные ресурсы ОАО «МСП Банк» со стороны российских банков оказывает сдерживающее влияние на рост его активов. Несмотря на высокий прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), — немного выше 15% в ближайшие 18-24 месяца, — мы все же оцениваем показатели капитализации и прибыльности ОАО «МСП Банк» как «сильные», а не как «очень сильные» вследствие более низкой, чем в среднем по банковскому сектору, способности генерировать прибыль. Это связано с тем, что ОАО «МСП Банк» не нацелен на получение максимальной прибыли, а выполняет задачу правительства по ликвидации дефицита финансирования на рынке и снижению уровня процентных ставок по кредитам для предприятий малого и среднего бизнеса, а также с нашей оценкой показателей капитализации материнского банка.

По нашему мнению, ОАО «МСП Банк» подвергается высоким рискам, связанным с российским финансовым сектором, — главным образом с деятельностью банков, часть из которых имеют небольшой размер и слабые финансовые характеристики, — что оказывает негативное влияние на профиль рисков ОАО «МСП Банк». Мы полагаем, что кредитное качество российского банковского сектора испытывает давление (о чем свидетельствуют негативные тенденции, которые мы отмечаем в нашей оценке экономических и отраслевых рисков банковского сектора), а небольшие и средние банки по-прежнему демонстрируют слабые показатели. Об этом свидетельствует значительное число банков, у которых в последние шесть-девять месяцев были отозваны лицензии. Несмотря на более эффективную практику управления рисками в ОАО «МСП Банк», чем в банковском секторе в целом, эта тенденция обусловила некоторое увеличение расходов на кредитование в конце 2013 г. и особенно в 1-м полугодии 2014 г. Она может сохраниться и в 2014-2015 гг. на фоне более значительных, чем в прошлом году, потерь по кредитам. Вместе с тем руководство банка приняло ряд мер по урегулированию проблемы роста убытков, и мы считаем, что объем потерь по кредитам может стабилизироваться в ближайшие 12-18 месяцев. Мы полагаем, что вследствие замедления роста российской экономики и неопределенности относительно дополнительных вливаний в капитал возможная подверженность рискам, связанным с инфраструктурными организациями и непосредственно с клиентами ОАО «МСП Банк» (через недавно созданную схему гарантий в рамках одной из государственных программ), останется ограниченной.

Позитивное влияние на уровень SACP ОАО «МСП Банк» оказывают не только его «сильные» показатели капитализации и прибыльности и «умеренная» позиция по риску, но и базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Российской Федерации («bb»), «умеренная» бизнес-позиция, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

Прогноз «Негативный» по рейтингам ОАО «МСП Банк» отражает аналогичный прогноз по рейтингам ВЭБ. Мы приравниваем рейтинги ОАО «МСП Банк» к рейтингам ВЭБ и считаем банк «ключевой» дочерней компанией ВЭБ. Если статус ОАО «МСП Банк» в структуре ВЭБ не изменится, рейтинги и прогноз по рейтингам банка, скорее всего, и в дальнейшем будут отражать динамику рейтингов и прогноза по рейтингам ВЭБ.

Мы можем понизить рейтинги ОАО «МСП Банк» в случае ослабления его статуса в группе ВЭБ. Подобный сценарий маловероятен, но возможен, если банк перестанет служить инструментом реализации государственной программы развития малого и среднего предпринимательства в рамках задач, возложенных на ВЭБ федеральным правительством, или если ослабление показателей кредитоспособности ВЭБ поставит под сомнение его способность оказывать банку поддержку.

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30