Ледокол Arctic Sunrise Greenpeace готов к отплытию в г Амстердам. Дело за решением Следственного комитета РФ

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Срок расследования дела о нападении на МЛСП Приразломная активистами Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise Greenpeace продлен до 24 июля 2014 г.

СК РФ можно понять.

Ранее, власти России амнистировали экологов - активистов Greenpeace, которые участвовали пиратском нападении на морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) Приразломную.

Перед Сочинской Олимпиадой это был эффектный жест доброй воли.

В сентябре 2013 г с ледокола Arctic Sunrise экологи -активисты Greenpeace, пытались взять на абордаж МЛСП Приразломную.

Лишь позднее стало известно, что это мирная акция протеста против добычи нефти на шельфе в Арктике.

 30 участников акции были задержаны по подозрению сначала в пиратстве, а затем в хулиганстве, а в декабре 2013 г представители Greenpeace попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции России.

Ранее, в ноябре 2013 г стало известно, что активисты Greenpeace, испытавшие радость от содержания в одном из мурманских следственных изоляторов, готовы признать вину в обмен на свободу.

В декабре 2013 г , адвокат Greenpeace А.Бенеславский поведал, что  «никто из 30 не против закрытия дел по амнистии. Теперь все зависит от работы следствия и того, сколько времени потребуется на проведение необходимых процедур».

24 декабря 2013 г экипаж судна был освобожден, а 6 июня 2014 г СК РФ сообщил о снятии ареста с судна.

Однако все 30 экологов - активистов и журналистов передумали и обратились в Европейский суд по правам человека, требуя компенсации за нарушение их прав и признания их ареста незаконным.

Это опечалило СК РФ и начались задержки.

Пресс-конференция в г Мурманске, на которой GreenPeace планировал сообщить о том, что экипаж Arctic Sunrise завершил ремонт и он готов отправиться из г Мурманска в г Амстердам своим ходом 22 июля 2014 г, не состоялась.

 Теперь уже экологи - активисты печалятся, что за 1 час до конференции 3 отеля в г Мурманске, с которыми предварительно было согласовано мероприятие и даже заключены договоры, отказали Гринпис в помещениях «по техническим причинам».

Зачем было согласовывать проведение с 3мя отелями? Непонятно 

Когда пресс-служба Гринпис начала отвечать на вопросы приехавших журналистов на улице, подъехала полиция и потребовала прекратить «несанкционированнный митинг».

Напомним, что в сентябре 2013 г ледокол Arctic Sunrise Greenpeace после нарушения ряда правил пребывания в водах иностранного государства и правовых норм, был отконвоирован на рейд г Мурманска.

А неустановленные лица, как оказалось позднее экологи -активисты Greenpeace, после попытки взять на абордаж МЛСП Приразломную были задержаны..

Ныне ледокол Arctic Sunrise готов к отплытию и покинет г Мурманск, как только власти и администрация порта завершат все необходимые процедуры. 

«Когда мы впервые поднялись на борт, судно было в полном беспорядке, большая часть оборудования не работала. За 3 недели наша команда смогла вернуть Arctic Sunrise в рабочее состояние, и после оформления на отход он сможет отправится в порт приписки - Амстердам. Там будет выполнен полноценный ремонт и, мы надеемся, Arctic Sunrise вскоре снова будет на страже природы Арктики», - рассказывает неустрашимый капитан Д.Ризотти.

Значительную часть электронного оборудования, изъятого с корабля, до сих пор не вернули владельцам.

Предыдущий капитан Arctic Sunrise П. Уилкокс, который уже был в тюрьме в России, ныне является капитан Rainbow Warrior.

В мае 2014 г полиция Нидерландов отконвоировала это судно и задержала более 30 экологов - активистов Greenpeace, пытавшихся помешать российскому нефтеналивному танкеру М. Ульянов доставить нефть в порт Роттердама с МЛСП Приразломная.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003