Госжилинспекция Подмосковья будет добиваться от недобросовестных УК полного устранения нарушений

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госжилинспекция Московской области готовит судебные иски в отношении управляющих компаний Солнечногорского района, Климовска и Балашихи, которые своевременно не выполняют предписания, для понуждения их к полному устранению нарушений, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Прежняя схема была следующей: выходили на проверку, фиксировали нарушение, штрафовали, давали предписание и определяли срок на его выполнение. Если на повторной проверке оказывалось, что нарушение не устранено, выписывали новый штраф, дело отправлялось мировому судье, который штрафовал за невыполнение предписания. И всё, по закону на этом история завершалась", - цитирует пресс-служба руководителя подмосковной Госжилинспекции Александра Когана.

Он отметил, что компаниям проще заплатить штраф в 40 тыс. руб., чем ремонтировать кровлю, приводить в порядок отмостку вокруг дома или делать перерасчет на несколько миллионов рублей за отопление.

Между тем, он напомнил, что 28 июня вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, которые предоставляют Госжилинспекции право обращаться в суд для понуждения управляющих компаний к полному устранению нарушений. В положении Госжилинспекции Московской области в соответствии с решением регионального правительства это право появилось еще раньше, - в конце мая.

"Теперь алгоритм изменился. Если управляющая компания бездействует после нашего предписания, мы идем в суд. Он выносит решение о понуждении к исполнению и определяет срок. Если ничего не происходит - приходят судебные приставы, нанимают бригаду, готовят смету, проходит экспертизу, берут из бюджета деньги, проводят все работы и выставляют управляющей компании счет, причем включая судебные издержки и оплату работы приставов. Тем самым выполнение предписания дорожает в полтора-два раза. Так что сейчас у компаний есть серьезный аргумент в пользу того, чтобы не затягивать с выполнением предписаний", - пояснил А.Коган.

По его словам, практика понуждения будет применяться по каждому второму неисполненному предписанию: там, где существует угроза жизни и здоровью граждан или серьезно нарушаются их права.

"Надзорно-контрольная деятельность должна строиться по риск-ориентированному методу. Условно говоря, штраф 100 тысяч рублей за разбитое стекло - это наказание ради наказания. Здесь работ на полчаса. В таком случае лучше сделать предупреждение и проследить, чтобы управляющая компания исправила нарушение. Наказание должно соизмеряться с размером реального или потенциального ущерба", - отмечает главный государственный жилищный инспектор Московской области.

В Госжилинспекции также отметили, что за прошедшую неделю в Московской области при проверках жилого фонда было выявлено 361 нарушение жилищного законодательства, управляющим организациям было выдано 136 предписаний. "С 14 по 18 июля Госжилинспекция рассмотрела 110 ранее возбужденных административных дел, по которым наложила штрафов на сумму 2 миллиона 523 тысячи рублей. Наибольшее количество административных дел рассмотрено в отношении управляющих компаний из Подольска, Лыткарино и Раменского района", - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003