«ЗТМК» наладил производство титановых слитков, слябов и легированных сплавов

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат», входящий в ГК Group DF, запустил промышленное производство продукции с более высокой добавочной стоимостью – титановых слитков, слябов и легированных сплавов. Благодаря инновациям на производстве, комбинат не просто расширил товарный ассортимент, но и удлинил свою производственную цепочку.

"Мы практически вышли на промышленное производство слитков и слябов. В настоящее время наши производственные мощности позволяют производить ежегодно более 1 тыс. тонн новой продукции, а в перспективе мы рассматриваем расширение производства до 12 тыс. тонн в год, – отметил директор ООО «ЗТМК» Владимир Сивак. – Предприятие также освоило технологию производства легированных сплавов, в том числе титана с алюминием, с кислородом, которые, как показали маркетинговые исследования, пользуются наибольшим спросом у потребителей".

На сегодняшний день «ЗТМК» – единственный производитель титановой губки в Европе, а новая продукция – результат глубокой переработки титана, которая открывает для предприятия новые рынки сбыта в Европе и Азии. Титановые слитки, а также слябы (слитки прямоугольного сечения) широко применяются как конструкционный материал в атомной энергетике, химическом машиностроении, судостроении и ряде других промышленных отраслей. Запустив промышленное производство новой продукции, титановый бизнес Group DF вышел на новый перспективный рынок. Ежегодное потребление титановых слитков и слябов в мире составляет около 200 тысяч тонн продукции.

На участок по производству титановых слитков закуплено новое оборудование на сумму 12,4 млн. грн. Комбинат уже модернизировал электронно-лучевую установку, используемую на производстве, заменил электронные пушки. Также, в цеху переработки титана была установлена современная компьютерная система управления процессом плавки. Это позволило автоматизировать ряд операций, повысить надежность работы оборудования и уменьшить потери при механической обработке слитков. Кроме того, цех по переработке титана был оснащен современным ленточнопильным станком, который используется для торцевания титановых слитков и слябов, обрезки их верхней, головной и нижней частей. Также, комбинат выполнил капитальные ремонты 3-х станков для механической обработки слитков: двух токарных и продольно-фрезерно-расточного станка.

Комбинат наладил производство слитков титана и его сплавов диаметром 400 мм и 600 мм, длиной до 3700 мм, а также слябы размером 250х1050 мм, длиной до 3700 мм следующих марок: GRADE1, GRADE2, GRADE3, GRADE4, GRADE5, ВТ5Л.

Инвестиции в модернизацию «ЗТМК» – часть программы Group DF по развитию титановой промышленности Украины. В рамках программы Group DF планирует строительство на «ЗТМК» двух новых производств: титанового шлака и титановой губки. В результате мощности комбината по производству титановой губки вырастут до 40 тыс. тонн, титанового шлака – на 100 тыс. тонн, что даст возможность Украине увеличить долю в мировом производстве титанового шлака с 0,66% до 4%, титановой губки – с 5 до 14%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1320
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003