В Риге состоялся VIP-прием с участием Щедрина и Плисецкой

Пятница, 18 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специально на этот спектакль в Ригу прибыли Родион Щедрин и Майя Плисецкая, появление которых в зрительном зале было встречено бурными овациями.

По окончании спектакля был дан прием от имени крупнейшего частного банка Латвии Rietumu в честь художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, солистов, музыкантов и особых гостей – Плисецкой и Щедрина. На приеме присутствовало более 200 персон из числа известных деятелей культуры и искусства, влиятельных политиков и предпринимателей из Латвии, России и других стран.

«Рижская премьера «Очарованного странника» стала частью программы «Культурная столица Европы – Рига 2014», состоялась в рамках латвийско-российского культурного обмена и является завершающей частью трехлетней программы гастролей Мариинского театра в Латвии. Она стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры России, Фонда культурного капитала Латвии, Рижской мэрии и компании «Уралхим», – говорит организатор гастролей, руководитель компании Art Forte Юлия Лочмеле, – И мне очень приятно, что это произошло именно в нынешнем году, когда Рига выступает в роли культурной столицы Европы. Я уверена, что этот успешный проект придаст нашему сотрудничеству новый импульс, и впереди у нас – не менее масштабные и интересные начинания». 

Спектакль в Латвийской национальной опере прошел при полном аншлаге. В качестве солистов выступили Кристина Капустинская, Сергей Алексашкин, Андрей Попов; дирижер – Валерий Гергиев.

В парке перед оперой при поддержке банка Rietumu во время спектакля была организована открытая трансляция «Очарованного странника» на большом экране. На импровизированной концертной площадке были установлены более 500 кресел, где все желающие могли бесплатно насладиться спектаклем в исполнении артистов прославленного театра.

После окончания премьерного спектакля на террасе Нового зала оперы от имени банка Rietumu был дан прием с участием Родиона Щедрина, Майи Плисецкой, Валерия Гергиева, солистов Мариинского театра и многочисленных VIP-гостей из Латвии, России и других стран. Прием посетили директор Латвийской национальной оперы Зигмар Лиепиньш, посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, мэр Риги Нил Ушаков, мэр города Сочи Анатолий Пахомов, Президент Всемирной хоровой олимпиады Гюнтер Тич, генеральный директор компании Уралхим Дмитрий Коняев, управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов, заместитель председателя Совета банка Rietumu Аркадий Сухаренко, председатель Правления Благотворительного фонда банка Rietumu Инга Шина и другие влиятельные деятели культуры, политики и предприниматели.

Гостей приветствовал член Совета банка Rietumu Александр Гафин, который отметил высокий уровень культурного сотрудничества между Латвией и Россией. «Я хочу особо поприветствовать посла Российской Федерации в Латвии Александра Вешнякова и посла мировой культуры Майю Плисецкую, которую любят во всех странах мира, – сказал г-н Гафин, – Для нас не только большая честь и удовольствие видеть у себя столь именитых гостей и слушать музыку в исполнении одного из лучших театров мира. Хочу подчеркнуть, что проект такого высокого уровня – это также знак очень высокого качества текущих культурных и гуманитарных связей между Латвией и Россией, которые надо непременно сохранять и развивать. Эти гастроли несут очень широкую позитивную символику, и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы поддерживать высокий уровень культурного обмена между нашими странами».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003