17 июля 2014 года губернатор Иркутской области С.В.Ерощенко уволил за лесные пожары министра промышленной политики и лесного комплекса региона А.В.Климова и руководителя областного агентства лесного хозяйства А.Б.Кулахметова

Пятница, 18 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По предварительной информации, 17 июля 2014 года губернатор Иркутской области С.В.Ерощенко уволил за лесные пожары (за неспособность организовать эффективную борьбу с ними и сокрытие пройденных огнем площадей) министра промышленной политики и лесного комплекса региона А.В.Климова и руководителя областного агентства лесного хозяйства А.Б.Кулахметова. В настоящее время прорабатываются дальнейшие меры по исправлению ситуации с лесными пожарами, проходит заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На состоявшемся накануне правительственном селекторном совещании по ситуации с лесными пожарами руководитель Рослесхоза В.А.Лебедев сообщил, что в Иркутской области с введением режима ЧС в связи с лесными пожарами опоздали в 2014 году на 29 дней (сильнее, чем в каком-либо ином регионе). Кроме того, на совещании отмечалось, что расхождение между данными Рослесхоза и Иркутской области по пройденной огнем лесной площади составило в нынешнем году 278 тысяч гектаров - по признанным масштабам лесопожарной лжи Иркутская область также вышла на первое место в стране (непризнанным, "теневым", лидером в этой сфере является Амурская область - о ней на совещании, насколько известно, не вспоминали).

Вот как руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области, теперь уже бывший, объяснял практику сокрытия лесных пожаров в интервью изданию МК-Иркутск три недели назад:

— (вопрос МК) Да вот, по поводу искажения информации. Почему Иркутская область предоставляла в Федеральную диспетчерскую службу заниженные данные о площадях, пройденных огнем? Как так вышло?

— (ответ А.Б.Кулахметова) Искажение информации о пожарах имеет древнюю предысторию. У пожара есть две стадии, первая - локализация, вторая - ликвидация. Так вот, людей наказывали, и они научились скрывать, зачастую выдавали локализацию за ликвидацию, чтобы избежать наказания. Так в стране и повелось. При небольших пожарах эта привычка не имеет драматических последствий, а вот в критических ситуациях она становится крайне опасна, потому что искажение информации не позволяет принимать адекватных решений. Я с этим начал бороться с первого пожарного совещания, сообщив, что буду строго за это наказывать. Искажение информации - это тоже проблема ответственности персонала. В Нижне-Илимском лесничестве нам пришлось снять руководителя по фактам искажения сведений. Наказывали, проводили расследования, объясняли. Мы же не могли всех уволить, с кем бы тогда остались. Они врали сами себе, врали нам. Ситуацию спасло только то, что мы пользовались данными спутникового мониторинга и сведениями, полученными в результате авиапатрулирования. Это были точные данные, и на основании их мы принимали решения.

Алексей Ярошенко

руководитель лесного отдела Гринпис России

Лесной Форум Гринпис

http://www.forestforum.ru

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003