ЕБРР обсудит с акционерами просьбу ЕС не кредитовать Россию

Четверг, 17 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры ЕС накануне решили, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) приостановит выдачу кредитов на новые проекты в России, а также рекомендовали последовать этому примеру Европейскому банку реконструкции и развития.

"Мы приняли к сведению решение совета ЕС в Брюсселе относительно нашей работы в России и проведем консультации со всеми акционерам о его последствиях", - сказал директор по коммуникациям ЕБРР Джонатан Чарльз.

Акционерами ЕБРР являются 64 страны, включая Россию, а также две организации - Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. РФ традиционно была крупнейшим получателем финансирования банка - только в прошлом году объем сделок составил 1,8 миллиарда евро, а в целом - 24 миллиарда евро.

Россию в совете директоров банка, отвечающего за стратегический курс, представляет Денис Морозов, а в совете управляющих - министр экономики Алексей Улюкаев.

Высокопоставленный источник в ЕБРР говорил Рейтер, что основные акционеры банка не хотят прекращать кредитование России.

Хотя среди акционеров банка много стран бывшего СССР, что формально способно осложнить принятие решения о приостановке выдачи кредитов, большинство остается за США и ЕС, и это позволит им блокировать все проекты.

Российские энергокомпании, сотрудничающие с ЕБРР, говорят, что пока не получали от банка какие-либо сигналы о рисках с финансированием.

"Мы не получали никаких сигналов и писем", - сказал Дмитрий Бобков, представитель государственной энергосетевой монополии Россети, заявку которой на 10 миллиардов рублей (свыше 200 миллионов евро) с марта рассматривает ЕБРР, рассчитывавший принять решение в ноябре текущего года.

"Транш (на 10 миллиардов рублей) - в стадии переговоров", - сказал он.

Финансирование проектов госэнергохолдинга ИнтерРАО, заключившего в ноябре 2013 года года комплексную сделку с ЕБРР на 12 миллиардов рублей, идет в соответствии с условиями договоров, сообщил представитель компании.

"Официально информации от банка в части каких-либо рисков и ограничения в предоставлении финансирования не получали", - сказал представитель ИнтерРАО Антон Назаров.

По его словам, компания не рассматривает новых проектов с ЕБРР.

Привлеченный кредит на 12 миллиардов рублей должен идти на строительство электростанции на Урале, предполагалось, что участие в нем синдиката коммерческих банков. Кроме того, у ИнтерРАО открыта кредитная линии в ЕБРР на 9,6 миллиарда рублей, конвертируемая в акции, однако компания пока не брала из нее денег.

"С ЕБРР и ЕИБ мы ведем постоянный диалог как по вопросам сопровождения уже заключенных сделок, так и в отношении перспектив сотрудничества по новым проектам. Никаких сигналов о возможном возникновении проблем пока не поступало", - сказала Елена Вишнякова, пресс-секретарь крупнейшей в РФ гидрогенерирующей госкомпании Русгидро, активно сотрудничавшей с ЕБРР и ЕИБ в части кредитования "дочек" на Дальнем Востоке.

Отказавшись от сотрудничества с российскими компаниями, банки "потеряют возможность участия в интересных проектах хорошо знакомых им клиентов", считает Русгидро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003