Суд обязал компанию "МОЭСК" перечислить в бюджет 232 млн руб. незаконно полученного дохода

Четверг, 17 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания вынесенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в отношении ОАО "МОЭСК". Сетевой организации надлежит перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 232 млн рублей.
 
Напомним, в период с июня 2011 года по ноябрь 2012 года Управами районов с ОАО "МОЭСК" заключались договоры технологического присоединения нестационарных торговых объектов к электрическим сетям. По каждому нестационарному торговому объекту Управами в адрес ОАО "МОЭСК" направлялись отдельные заявки на технологическое присоединение таких объектов, каждая из которых регистрировалась ОАО "МОЭСК" отдельным регистрационным номером.
При этом ОАО "МОЭСК" производило объединение нескольких заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт Управ районов города Москвы в предмет одного договора технологического присоединения в целях укрупнения и увеличения максимальной мощности присоединяемых энергопринимающих устройств — свыше 15 кВт. Эти действия дали возможность применения тарифной ставки для расчета стоимости подключения за 1 кВт к электрическим сетям ОАО "МОЭСК" в размере 16 648,80 руб/кВт, вместо установленных законодательством 550 рублей за одну заявку до 15 кВт.
В результате объединения заявок компания незаконно получила доход в размере 232 млн рублей.
ФАС России признала ОАО "МОЭСК" нарушившим антимонопольное законодательство, и законность этого решения ранее подтвердили суды трех инстанций.
"ФАС России реализует большую работу по приведению отношений в сфере техприсоединения в соответствие с законодательством. Подготовка нормативных актов в этой сфере должна быть подкреплена обеспечением исполнения действующих и вновь вводимых правил и норм. Это дело носит прецедентный характер в силу того, что ущерб был нанесен потребителям услуг по техприсоединению, финансируемых из бюджета. ФАС России приветствует решение суда, защищающее интересы бюджетных потребителей", — отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003