Мосгорсуд признал законным арест активов Полонского

Среда, 16 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд признал законным арест активов бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в РФ в мошенничестве при строительстве элитного жилья

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы представителя компании Delfor Investments LTD на арест акций.

Согласно постановлениям судей Александра Рыбака и Натальи Аринкиной, решение Тверского суда, в котором "разрешено наложение ареста на акции" компаний, зарегистрированных на Кипре и Виргинских островах, было оставлено без изменения.

Ранее, 30 декабря, Тверской суд Москвы разрешил наложить арест на активы С.Полонского - акции компании Dalfore Investments LTD и принадлежащие ей акции Newsick Trading LTD на общую сумму порядка $100 млн. в рамках обеспечения гражданских исков дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля" о возмещении материального ущерба.

В своей жалобе представитель компании Delfor Investments LTD Вячеслав Мешков указал, что при вынесении решения районный суд не учел, что "арест на ценные бумаги налагается по месту нахождения имущества, а значит не может быть произведен на территории РФ", что, по его мнению, делает постановление необоснованным.

Также представитель юридических лиц заявил, что в постановлении суда первой инстанции не указаны необходимые данные собственника - государственный регистрационный номер, что делает невозможным "идентифицировать предмет ареста" и его арестовать.

"В нарушение части 1 статьи 115 УПК ("наложение ареста на имущество" - ИФ) в мотивировочной части постановления Тверского суда не указаны конкретные обстоятельства, на основании которых был наложен арест",- добавил В.Мешков.

Представители прокуратуры в свою очередь заявили, что разрешение на арест было вынесено в соответствии с законодательством, является полным и мотивированным и просили суд признать его законным и обоснованным.

По мнению надзорного ведомства, "достоверно установлено, что данное имущество принадлежит С.Полонскому. Постановление было вынесено в целях обеспечения гражданских исков потерпевших".

Представители бизнесмена на заседании отсутствовали, хотя были надлежащим образом извещены.

С.Полонский в настоящее время находится за границей.

14 июня 2013 года в РФ С.Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что С.Полонский уже объявлен в международный розыск.

7 ноября Генпрокуратура РФ сообщила, что в правоохранительные органы Камбоджи направлен запрос о выдаче Москве С.Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября стало известно о задержании С.Полонского в Камбодже. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. 9 января 2014 года состоялось судебное слушание по вопросу об экстрадиции, но о решении суда не сообщалось. 13 января адвокат предпринимателя Александр Карабанов сообщил, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции С.Полонского.

20 марта стало известно, С.Полонскому предъявлено заочное обвинение в хищении в рамках нового уголовного дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003