РусГидро подключило к своему волонтерскому движению энергетиков Дальнего Востока

Среда, 16 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Русгидро привлекло 40 добровольцев из числа сотрудников холдинга РАО ЭС Востока (входит в Группу РусГидро) к своим волонтерским проектам.

Волонтерское движение является ключевым направлением Программы РусГидро по социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов.

Программа, стартовавшая в мае 2013 г, реализуется в рамках Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». 

Компания РусГидро в ходе реализации своих социальных инициатив, направленных на поддержку воспитанников детских домов, использует два подхода. Первый заключается в оказании адресной благотворительной помощи детским социальным учреждениям, второй - это формирование благоприятных условий для скорейшей адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни.

Поэтому работа волонтеров главным образом нацелена на развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личностных особенностей и талантов, повышение интеллектуальных и коммуникативных способностей.

Важной миссией волонтерских команд, составленных из числа сотрудников-добровольцев Русгидро и РАО ЭС, также является формирование устойчивого интереса к инженерным специальностями профессиональная ориентация подростков в энергетическую отрасль. 

В качестве пилотных проектов развития волонтерского движения на Дальнем Востоке выбраны детские дома № 4 и №5 в г. Хабаровске, детский дом №14 в г Бикин Хабаровского края и детский дом в с. Светлогорье Приморского края.

Непосредственно к работе с воспитанниками детских домов волонтеры-добровольцы из холдинга РАО ЭС Востока приступят уже с 1 сентября 2014 г.

Перед началом работы с детьми представители «Корпоративного университета гидроэнергетики» (филиал Русгидро) провели в Хабаровске для будущих волонтеров - работников дальневосточного энергохолдинга двухдневный обучающий семинар, в ходе которого познакомили энергетиков с общими принципами организации волонтерской деятельности, основами профориентационной и групповой работы с подростками, методами работы с ними, рассказали об опыте РусГидро в области волонтерства. 

Хабаровский и Приморский края расширят список регионов, где компания РусГидро реализует Программу социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, что в 2013 г и 1-й половине 2014 г волонтерские команды, сформированные из сотрудников ГЭС РусГидро, провели 47 акций для 270 воспитанников детских домов Ярославской и Волгоградской областей, Хакасии, Пермского и Ставропольского краев.

Гидроэнергетики организовали для своих подопечных экскурсии на ГЭС, мастер-классы для знакомства с профессиями отрасли, мастер-класс по авиамоделированию, игротеки с развивающими играми, брейнринги, турниры по мини-футболу и другие мероприятия.

Для социальной адаптации детей-сирот также были использованы возможности экологической акции РусГидро «оБЕРЕГАй», в ходе которой воспитанники детских домов вместе с обычными школьниками и студентами принимали участие в очистке берегов водоемов от мусора. 

«Нам представляется очень важным сформировать на базе РАО ЭС Востока крепкую команду волонтеров, способных эффективно работать с детскими домам и взращивать у детей-сирот и подростков интерес к инженерным специальностям и профессии энергетика. Группа РусГидро сейчас выполняет государственную задачу по развитию энергетики Дальнего Востока: в регионе уже ведется строительство нескольких крупных энергообъектов, формируются масштабные планы по дальнейшим стройкам. В этих условиях волонтёрское движение и инструменты ранней профессионализации способны усилить социальную роль энергетики в жизни Дальнего Востока и создать задел для формирования кадрового резерва, способного эксплуатировать новые энергомощности», - сообщил Директор по управлению персоналом Русгидро В.Галка. 

«Движение волонтеров - сообщество неравнодушных людей, стремящихся помочь детям-сиротам. Дети, оставшиеся без родителей, нуждаются в общении, внимании и заботе. Развивающие занятия, которые волонтеры планируют провести в детских учреждениях, помогут ребятам приобрести полезные навыки, развить важные качества характера и получить правильные жизненные ориентиры, - отметила Директор по персоналу, начальник Департамента управления персоналом РАО ЕЭС В.Пак. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003