МАП закрыл завод Вилаш в интернете

Пятница, 20 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике по Петербургу и Ленинградской области (ТУ МАП) возбудило дело об административном правонарушении в отношении винодельческого завода ЗАО "Вилаш". Антимонопольщики снова обнаружили на общедоступном сайте рекламу крепких напитков. Производители алкоголя, чьи сайты в последнее время постоянно подвергаются проверкам, решили написать в МАП коллективное письмо с просьбой разъяснить ситуацию.
В распоряжении Ъ оказалась копия определения ТУ МАП. Согласно этому документу, чиновники инкриминируют ЗАО "Вилаш" "распространение рекламы алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%... вне организаций, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции". Другими словами, на своем общедоступном сайте компания поместила информацию о бренди и коньяках собственного производства, а также фотографии с изображением бутылок. В МАПе полагают, что глобальная сеть не может считаться местом продажи алкоголя, а следовательно, и рекламировать его там запрещено. Для рассмотрения дела МАП уже запросил у компании документы, подтверждающие принадлежность ей сайта, договор на размещение рекламы и пр.
На "Вилаше" решение антимонопольщиков возбудить производство по делу предпочитают не комментировать. Председатель совета директоров предприятия Машкюр Гасымов ограничился лишь заявлением, что в настоящий момент отечественные виноделы и так поставлены в неравные условия по сравнению с импортерами вина. "Импортная продукция, например, освобождена от прохождения через систему акцизных складов, а отечественная - нет, - заявил он Ъ. - Очень не хочется верить, что в ближайшее время нам будет еще сложнее работать". Более категоричен в оценках исполнительный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский. По его словам, для санкций в отношении "Вилаша" не было оснований. "Компания не регистрировала сайт как средство массовой информации и не размещала сведения о нем на популярных порталах, - заявил он. - Сайт служил исключительно для работы с оптовыми компаниями, 90% которых находится в регионах".
Напомним, что за последний год это уже далеко не первая претензия МАПа к собственникам "алкогольных" сайтов. Ранее чиновники уже успели ограничить работу сайтов компаний "Ливиз", "Веда" и "Ладога". Производители отмечают, что интернет- представительство - самое оперативное и экономичное средство общения между предприятиями и оптовиками. В связи с этим Клуб профессионалов алкогольного рынка готовит обращение в МАП с просьбой дать производителям разъяснения. В частности, клуб интересует, что именно антимонопольщики понимают под рекламой. "МАП придирается именно к фотографиям бутылок, - говорит господин Черниговский. - Но вот интересно: а текстовая или цифровая информация является рекламой или нет?" К тому же, как отмечает собеседник Ъ, возникает вопрос по поводу того, является ли вообще интернет предметом правового регулирования.
В отсутствие ясности производители изобретают всевозможные способы обойти запрет МАПа. Так, компания "Ладога", например, как уже сообщал Ъ, придумала запаролить "алкогольную" версию сайта и пароль выдает при условии, что посетитель пообещает не распространять полученную с сайта информацию вне мест продажи алкоголя. Такая версия сайта возражений МАПа пока не вызывает.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003